В Солигорске откроют мастерскую с арт-пространством

В Солигорске откроют мастерскую с арт-пространством и аутентичными вещами из натуральных материалов. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказала заведующая районным центром ремесел Алла Новик.

"Инициатором создания пространства для творческого досуга людей стал местный культурно-досуговый центр. Решили собрать в одном месте мастеров по разным направлениям, которые будут рассказывать о традициях народного искусства, тонкостях и особенностях работы, делиться опытом и учить. Старались сделать пространство действительно интересным и полезным. Желающих проникнуться изготовлением вещей из натуральных материалов ждут мастер-классы, тематические фотозоны и встречи с интересными творческими личностями", - рассказала заведующая.

Сотрудники планируют привлекать к занятиям мастеров по традиционным видам народного творчества, среди которых соломоплетение, ткачество, вышивка, работа с кожей и текстилем. В мастерской детей и взрослых научат создавать экосумки с эксклюзивной вышивкой, шахматные фигуры из соломы, деревянных кукол в национальных костюмах, праздничный столовый текстиль, комплекты для бани, мужские и женские аксессуары.

"Кроме изучения определенного ремесла в мастерской также планируем проводить экскурсии", - добавила Алла Новик.

Мастерская начнет работать с середины марта.

Источник: БЕЛТА