Стаканы и посуду теперь нужно носить с собой? Одноразовая пластиковая посуда попала под запрет

С нового года в Беларуси вступил в силу запрет на продажу и использование в объектах общественного питания одноразовой пластиковой посуды. В соответствии с постановлением МАРТ №14 "О перечне одноразовой пластиковой посуды" в запретный список попали вилки, ложки, ножи, палочки для размешивания напитков, стаканы, тарелки, трубочки для напитков, чашки. Помимо этого, нельзя использовать такую пластиковую упаковку для пищевых продуктов, как лотки, контейнеры, коробки, ланч-боксы, банки, бутылки. Исключение - упаковки для кулинарных полуфабрикатов и кондитерских изделий.

Запрет касается изделий и предметов, полностью изготовленных из полимерных материалов. Ограничения не затрагивают одноразовую посуду и упаковку, изготовленную из картона (и других экологически безопасных материалов) и ламинированную полимерными материалами, а также посуду с пластиковыми декоративными элементами. Не запрещены одноразовые пластиковые колпачки и крышки для стаканов.

В начале нового года на одного белоруса приходилось около 25 кг полимерных отходов. Грустная цифра, а ведь каждый из нас может повлиять на сложившуюся ситуацию в лучшую сторону. Кружка для напитков, термос с горячим чаем в рюкзаке, многоразовые или бумажные пакеты, тряпичные сумки и авоськи для покупок в магазинах - вполне себе доступные альтернативы пластиковым изделиям.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"