Был Нетюкайло, а стал Боярским. Как переменить свое ФИО и в каких случаях это все-таки не получится сделать?

Сделать перемену фамилии, собственного имени, отчества возможно, если на то имеются веские основания: желание вернуть родовую фамилию, так как об этом не было заявлено при расторжении брака, в связи с неблагозвучностью, или носить фамилию отчима, так как биологический отец не принимал участие в воспитании.

Перемена имени может быть связана со сложностью произношения, желанием носить имя, данное при крещении, отчество - по имени отчима. Например, Паул меняют на Павел, Елена на Алёна и наоборот, 

Также могут менять имя, если ребёнка нарекли одним, а дома называют другим. Например, Лия в свидетельстве о рождении, а вживую – Лиля, а Оксану все называют Ксенией.

Интересный факт!
Самое длинное имя носит житель Индии - оно из 1478 букв. Состоит оно из названий географических мест, имен ученых, дипломатов и пр. Только на прочтение этого имени уйдёт около 10 минут. Стоит ли говорить, что все предпочитают называть индийца по фамилии – Брахматра!

Отчество чаще всего меняют по причине не сложившихся отношений с отцом. Например, если биологический родитель не участвовал в воспитании сына, а с отчимом сложились хорошие отношения. Тогда заявитель обращается в ЗАГС за сменой отчества.

С какого возраста можно обращаться за переменой имени, фамилии, отчества?

Заявление  о перемене фамилии, собственного имени, отчества подаётся в письменной форме гражданином Республики Беларусь, достигшим шестнадцати лет в отдел ЗАГС по месту постоянного жительства.

А если я хочу стать Биткоином, Джедаем, Дельфином, Мадонной?

Фамилию, собственное имя, отчество можно изменить, если для этого имеются уважительные причины: неблагозвучность фамилии, собственного имени, отчества или трудность их произношения; желание вернуть добрачную фамилию в случае, если об этом не было заявлено при разводе; желание носить фамилию отчима (мачехи), воспитавшего заявителя, или отчество по имени отчима, если усыновление не может быть оформлено; желание иметь родовую фамилию по материнской линии (добрачную фамилию матери); желание носить фамилию, собственное имя, отчество, соответствующее избранной национальности и другие. В своём заявлении о перемене гражданин может указать любую причину, какую ему вздумается, вопрос только в том, насколько она будет обоснованной, так как если нет достаточных оснований для перемены фамилии, имени, то гражданину может быть отказано в перемене.

fio1

А в каких случаях точно откажут в перемене?

Перемена фамилии, имени, отчества однозначно не может быть произведена в случае, если гражданин на момент подачи заявления о перемене фамилии, собственного имени, отчества подозревается в совершении преступления, в связи с чем в отношении этого человека возбуждено уголовное дело или вынесено постановление о применении меры пресечения до вынесения постановления о привлечении его в качестве обвиняемого, признании его подозреваемым или привлечении в качестве обвиняемого либо у него имеется непогашенная и неснятая судимость.

Куда обращаться и какие документы нужно предоставлять?

Желающим изменить фамилию необходимо обратиться в органы записи актов гражданского состояния по месту жительства.

В отдельных случаях это можно сделать не только в ЗАГСе по месту жительства. Например, если вы зарегистрированы по месту пребывания в связи с обучением в вузе, аспирантуре и пр. (учитесь на дневной форме обучения), то заявление можно подать в отдел ЗАГС как по месту жительства, так и по месту пребывания. Лица, которые живут за границей, подают заявление о регистрации перемены фамилии в загранучреждение, определяемое по месту постановки такого гражданина на консульский учет.

fio 2

Помимо письменного заявления необходимо будет представить следующие документы:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
- две фотографии (3x4 см);
- свидетельства о регистрации актов гражданского состояния, подлежащие замене в связи с переменой фамилии (например, если причина для смены фамилии - желание носить общую фамилию с супругом, то необходимо будет заменить свидетельство о регистрации брака);
- копии литературных произведений, статей, заметок - в случае изъявления желания носить фамилию в соответствии с литературным псевдонимом.

В отдельных случаях необходимо также представить документы, подтверждающие мотивацию (за исключением документов, выданных органом ЗАГС).

Срок, в течение которого рассматриваются документы, как правило, не больше 1 месяца. При необходимости направления каких-либо запросов (например, в другое государство) срок может быть больше - до 2 месяцев.

За совершение административной процедуры "Перемена фамилии, собственного имени, отчества" производится оплата государственной пошлины в размере двух базовых величин.

Сколько солигорчан решились на перемену фамилии, собственного имени, отчества в 2020 году?

По данным отдела ЗАГС Солигорского райисполкома в прошлом году 42 жителя Солигорского района обратились для регистрации перемены фамилии, собственного имени, отчества.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"