Сколько собак и кошек проживает в Солигорске легально?

По состоянию на декабрь прошлого года в жилищных службах нашего города зарегистрировано 1283 собаки (из них 41 опасной породы). Это на 92 меньше, чем числилось в прошлом январе (1375 пса, в числе которых 47 опасной породы).

А вот кошек и того меньше – на декабрь прошлого года их количество - 199.

По всей видимости, реальные цифры намного выше. Незарегистрированных питомцев выявляют во время проверок жилищными службами, в том числе из-за жалоб соседей.

Напомним, что наше законодательство предусматривает обязательную регистрацию для собак и кошек. Если не хотите нарушать закон, обратитесь в ЖЭС либо в товарищество собственников (для сельской местности - в сельский исполком) по своему месту жительства. После регистрации вам выдадут специальное удостоверение и жетон, который должен быть постоянно прикреплен к ошейнику животного. Последний как раз-таки не будет лишним, если у вас есть привычка выпускать любимца погулять на улицу одного. Если животное потеряется, тогда по такому жетону будет проще найти владельца, да и служба отлова всегда обратит на него внимание.

Щенков и котят регистрируют в возрасте 3–3,5 месяцев, а взрослых собак и кошек – в течение трех дней с момента их приобретения. Кстати, если ваш пес опасной породы, перед регистрацией необходимо пройти специальные курсы по его содержанию.

К слову, о приобретении питомца необходимо также уведомлять ветеринарное учреждение по месту проживания.

В одной квартире можно содержать не более двух животных (две собаки или две кошки, либо одну собаку и одного кота) и это не зависит от площади квартиры. Запрет, кстати, не касается тех, кто живет в частном доме - тут ключевым будет соблюдение ветеринарно-санитарных норм и наличие прививки от бешенства.

cat 2

Законодательство обязывает владельцев собак вносить определенные налоговые платежи, которые нужно платить ежеквартально с момента достижения животным возраста 3-х месяцев – эта сумма включается в "жировку". Вот так получается, что собака в современном городе – объект налогообложения.

Как нам сказали в ИМНС по Солигорскому району в Солигорске размер такого налога - 0,3 БВ в квартал, на сегодняшний день это 8,70 рублей, если, конечно, порода вашего пса не включена в список потенциально опасных. Если ваш любимец оказался в таком перечне, за него нужно платить 1,5 БВ или 43,50 рублей в квартал.

Освобождаются от налога за владение собаками следующие категории плательщиков:
- инвалиды по зрению, для которых содержание собаки-поводыря является жизненной необходимостью;
- инвалиды I и II группы, ветераны Великой Отечественной войны, а также лица, воспитывающие детей-инвалидов, лица, имеющие на иждивении троих и более детей в возрасте до 18 лет, - за одну собаку;
- проживающие в одноквартирных, блокированных жилых домах, при условии, что собаки не являются источником получения доходов;
- лица, достигшие общеустановленного пенсионного возраста, при отсутствии регистрации по месту их жительства трудоспособных членов семьи, - за одну собаку.

А вот за нарушение правил содержания домашних животных могут даже привлечь к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа. Ответственность может наступить, если вы, например, содержите незарегистрированную кошку или собаку, выгуливаете их в неположенных местах или выгуливаете ту же собаку без поводка и т. д.

Так что регистрируйте своих любимцев, в том числе и котов, хоть платить налог за них и не нужно, ведь, если коммунальные службы выявят неучтенного кота, может даже придется заплатить штраф от 1 до 15 БВ. А если имеет место причинение вреда здоровью людей или имущества – от 10 до 30 БВ, а это, на минуточку, от 290 до 870 белорусских рублей, или даже административный арест.

Помните, что мы в ответе за тех, кого приручили.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"