В Солигорском районе проводят мониторинг противопожарного состояния ряда объектов

Работники Солигорского горрайотдела по ЧС продолжают проводить проверки и мониторинги объектов. С целью недопущения пожаров на территории Солигорского района инспекторы за 17 дней января провели 18 мониторингов, а также начали 2 проверки: ОАО "Старобинский" и ГУ "Краснослободский психоневрологический дом-интернат".

Основные недостатки, которые были выявлены инспекторами государственного пожарного надзора при мониторингах объектов: фиксация дымонепроницаемых дверей в открытом положении, что в случае ЧС позволит продуктам горения слишком быстро распространиться по всему объекту; отсутствие возможности свободно открывать изнутри замки на дверях, расположенных на путях эвакуации; не соответствие плана эвакуации требованиям постановления МЧС, что также при пожаре может привести к "давке" и стать проблемой для поиска средств тушения и оповещения. 

monitoring 2

Не меньшую опасность представляет нахождение в неработоспособном состоянии приборов пожарной сигнализации и отсутствие системы передачи извещений о чрезвычайных ситуациях "Молния", ведь именно своевременное обнаружение и передача информации позволит проинформировать всех работников о произошедшем возгорании.

А вот непроведение инструктажа о мерах пожарной безопасности с регистрацией в специальном журнале, отсутствие обучения по программе пожарно-технического минимума у лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности, а также работников, осуществляющих огневые работы, не позволит своевременно и правильно принять меры к эвакуации людей, материальных ценностей, а также обеспечить тушение пожара в застигнутых размерах.

По итогам проведённых мониторингов, а также выявленных недостатков инспекторами инспекции надзора и профилактики руководителям объектов подготовлены рекомендации на устранение нарушений.

monitoring 1

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации Солигорского ГРОЧС