Что такое арендное жильё и как получить его в Солигорске?

Арендное жильё – это жилое помещение государственного жилищного фонда, представляемое в аренду за плату по договору найма. Первые арендные дома в Беларуси появились в 2012 г. и стали востребованным вариантом временного решения квартирного вопроса, поскольку стоимость их ниже, чем у частных лиц.

Кому положены арендные метры, каким образом их можно получить и за что лишиться? Корреспондент "Электронного Солигорска" изучил Жилищный кодекс и разобрался в нюансах.

Кто имеет право на получение квартиры из государственного жилищного фонда?

Таким правом обладают все граждане, однако у некоторых категорий есть преимущества.

Это в первую очередь судьи и прокурорские работники, молодые специалисты, отучившиеся за счёт государственного бюджета и приехавшие работать по распределению, сотрудники правоохранительных органов и внутренних сил, учёные, профессора и преподаватели вузов, спортивные тренеры-преподаватели, медики, педагоги и работники культуры, заключившие контракт сроком на 5 лет, работники учреждений, которые осуществляют стационарное социальное обслуживание.

Военнослужащим отводится 10% от общего жилищного фонда, 30% предоставляется гражданам на период трудовых и служебных отношений, остальные 60% распределяются между теми, кто нуждается в улучшении жилищных условий.

Обязательным условием для получения государственной квартиры в аренду является отсутствие у претендентов на неё жилья в частной собственности, а также регистрации в общежитии.

По законодательству арендное жильё предоставляется сроком до 5 лет, и если жильцы не нарушают обязательств по оплате коммунальных услуг и аренде, то они могут рассчитывать на продление договора найма.

dom 1

Где можно получить информацию о наличии арендного жилья в Солигорске?

Информация о наличии свободного арендного жилья и сроках обращения за его предоставлением размещается на официальном сайте Солигорского районного исполнительного комитета, а также на стендах службы "Одно окно".

Куда обращаться и какие документы необходимо предоставить соискателю арендного жилья?

Заявление на предоставление арендного жилья написать могут все желающие в течение 15 дней после размещения объявления. При распределении предпочтение отдаётся гражданам, которые имеют первоочередное право на получение арендных квартир. После рассматриваются заявления от тех, кто состоит на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий. Если таковых заявлений нет, то тогда на рассмотрение берутся заявления лиц, не состоящих на учёте.

Заявления принимаются в службе "одно окно" Солигорского райисполкома, справки по телефону 22-14-44. При себе нужно иметь паспорт, справку о том, что вы не являетесь собственником недвижимости, ходатайство с места работы, в котором указан срок действия контракта, если квартира предоставляется на период работы. Военнослужащим помимо заявления необходимо приложить ходатайство с места службы.

dom 2

Во сколько обойдётся государственное арендное жильё в Солигорске?

Стоимость арендного жилья зависит от размера базовой ставки, площади жилого помещения, а также от его благоустроенности и места расположения. Так, например, аренда квартиры общей площадью 40 кв. м. в среднем обойдётся в 180 р. Оплата коммунальных услуг в эту стоимость не входит.

Что может стать поводом для расторжения договора найма на арендную квартиру?

Основанием для этого может быть неуплата арендной платы, задолженность по коммунальным платежам, факт сдачи жилья в наём третьему лицу и др. Для нанимателя квартиры на время трудовых (служебных) отношений поводом для выселения будет расторжение контракта с организацией, предоставившей жильё.

Есть ли возможность приватизировать арендное жильё?

Поскольку арендные квартиры предоставляются гражданам во временное владение и на условиях договора найма, то обменивать, продавать и приватизировать их нельзя.

dom 3

Сохраняется ли право состоять в очереди на улучшение жилищных условий в случае заселения в арендное жильё?

Да, если жилое помещение было предоставлено на период трудовых (служебных) обязанностей или же семья из трёх человек, например, получила однокомнатную квартиру. Если же супруги заселились в трёшку, то они лишаются права на улучшение жилищных условий на основании норматива обеспеченности общей площадью на человека.

За более подробной информацией можно обратиться в отдел жилищно-коммунального хозяйства Солигорского районного исполкома по тел. 22-33-22.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"