Житель Солигорского района, воспользовавшись доверием, обокрал своего знакомого

К сожалению, не редко граждане пренебрегают элементарными мерами по сохранности своего имущества, что в последствии становится условием, способствующим совершению преступлений.

Вернувшись из командировки, 48-летний житель деревни Драчева Солигорского района, обнаружил, что его обворовали – из подвального помещения, расположенного подъезде дома по месту жительства, пропали инструменты и иное имущество.

- В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что кражу совершил знакомый потерпевшего. Незадолго до совершения преступления, подозреваемый брал попользоваться у потерпевшего электрошуруповёрт и не только узнал, где он хранится, но и подсмотрел, что ключ от подвального помещения собственник не забирает с собой, а прячет в потайное место на лестнице. Когда злоумышленнику стало известно, что потерпевший уехал в командировку, он отыскал ключ и проник в подвальное помещение. Подозреваемый похитил электрошуруповёрт, угловую шлифовальную машинку и другое имущество, чем причинил имущественный вред на общую сумму 600 рублей, - поделились деталями раскрытого преступления в отделе уголовного розыска Солигорского РОВД.

Похищенное изъято и будет возвращено собственнику, в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье 205 УК Республики Беларусь – Кража.

Уважаемые граждане! Значительное количество краж совершается путем свободного доступа, когда преступники даже не затрачивают усилий на преодоление преград и замком, из-за того, что потерпевшие оставляют открытыми входные двери и окна. Несколько простых правил помогут уберечь ваше имущество от преступных посягательств:

- всегда проверяйте, что все двери и окна закрыты (даже если выходите на непродолжительное время);

- установите надежные входные двери и замки;

- плотно закрывайте окна, укрепите оконные проемы;

- запасные ключи не прячьте под ковриком у двери, в почтовом ящике или ином легкодоступном месте;

- не храните дорогостоящие вещи, деньги на видном месте, среди книг и постельного белья;

- установите добрососедские отношения с жильцами своего дома с целью взаимного наблюдения за квартирами друг друга;

- когда уезжаете надолго, попросите соседей забирать почту из вашего почтового ящика;

- если вы потеряли либо у вас украли ключи от квартиры, немедленно смените замки;

- установите охранную сигнализацию и не забывайте ее включать.

ГИОС Солигорского РОВД