Полотенца на батарею, тазик с водой... Как увеличить уровень влажности в квартире: полезные лайфхаки от солигорских соседок

Мы уже поняли, что зима в наших широтах наступает неожиданно, заставляя нас приспосабливаться к новым погодным условиям. Наступление морозов влияет не только на нас самих, но и на наше жилище – с наступлением морозов отопление в некоторых домах заработало на полную катушку. Жильцы как бы и рады, но в то же время часто начинают ощущать сильную сухость воздуха, чувствовать себя некомфортно, не говоря о том, что неправильная влажность и температура в доме провоцируют частые простуды, аллергию, сухость кожи, ломкость волос и т. д. 

Какие же условия являются оптимальными в период "жарких батарей" и как самим определить и обеспечить комфортный уровень у себя дома?

Итак, благоприятный микроклимат в наших домах зависит от таких параметров как температура и влажность.

Согласно санитарным нормам в жилых помещениях в отопительный период должно быть + 18 - +24 градусов. Помимо температуры воздуха, важен такой показатель как влажность – относительная влажность должна быть не более 60%.

Данные параметры не распространяются, например, на частные дома с печкой, т. е. те, которые оборудованы автономной системой отопления.

Существуют интересные народные способы определения влажности в комнате:

- понадобится обычная еловая шишка: ее оставляют на некоторое время в комнате (подальше от батарей), а потом смотрят, изменилось ли положение чешуек. В условиях высокой влажности шишка как бы закрывается, в сухости – раскрывается;

- в стакан наливается вода, затем помещается в холодильник на 3-4 часа. Далее стакан нужно поставить подальше от батареи. Через 5 минут смотрим, что с ним происходит. На стенках стакана должен сформироваться конденсат. Если стенки стакана быстро высохли – в помещении сухо, конденсат остается без изменений – уровень увлажнения оптимален, а вот стекающие струйки воды говорят о повышенной влажности;

- обратите внимание на пастельное белье после стирки: если оно сохнет около 1,5 часов, то ваша квартира непременно требует увлажнения.

Измерить влажность воздуха с получением точных показателей позволят специальные приборы - гидрометры. Их можно приобрести в любом хозяйственном магазине города.

vlagnost 2vlagnost 3

Но как увлажнить воздух в квартире, если уровень упал ниже нормы?

Мы пообщались с нашими солигорскими соседями, которые дали полезные советы относительно комфортного микроклимата даже при самых горячих батареях в самую холодную погоду.

Соседка 1:

- В эти дни в квартире воздух стал очень сухим, температура - около 28 градусов. Не можем добиться нормального уровня влажности. Конечно, лучший способ насытить воздух влагой – купить увлажнитель. Но мы пока ограничиваемся обычными проветриваниями. Открываем окно минут на 5-10 три раза в день. Это позволяет сделать воздух более влажным, да и приток кислорода в это зимнее время очень полезен.

Соседка 2:

- А я по старинке - увлажняю воздух в комнате при помощи тазика с водой. Достаточно просто набрать воду и поставить таз, например, рядом с радиатором. В бой, конечно, могут идти не только тазики, но и любая тара, в которую можно набрать воду, за исключением бутылок с узеньким горлом. Так, в теплом помещении вода будет очень быстро испаряться, тем самым повышая влажность в квартире.

vlagnost 5vlagnost 6

Соседка 3:

– Как только у нас в квартире включили отопление, воздух стал такой сухой, что приходится раскладывать влажные полотенца на батареях, так как у меня обостряется аллергия. Намачиваю их, отжимаю так, чтобы вода не капала, и развешиваю в каждой комнате. Только полотенца приходится часто смачивать. Слышала, что есть даже специальные увлажнители на батарею, что-то наподобие емкости, в которую заливается вода. Знаю еще один чудесный зимний способ: можно перенести сушилку для одежды и белья в комнату. Вещи будут сохнуть, а испаряемая вода будет увлажнять воздух.

vlagnost 1vlagnost 4

Соседка 4:

- Мне важно, чтобы в комнате было тепло. "Пар костей не ломит" - это про меня. Я всегда больше переживаю из-за плесени, "плачущих" окон и тому подобных "прелестей". Вот так и получается: пока одни озабочены тем, как смягчить излишне сухой воздух, другие ищут способы избавиться от повышенной влажности.

Соседка 5:

- Оставляем дверь в ванную комнату открытой, после того, как приняли душ. А еще самый простой способ – взять пульверизатор и распылить воду в комнате, ну или разместить полотенца на батареях. Также у любителей комнатных растений все шансы обогатить воздух водяными испарениями.

Сегодня в магазинах представлен огромный выбор специальных увлажнителей воздуха. Если вы не стеснены в средствах, можно купить устройство, которое без вашего участия будет поддерживать оптимальный баланс влажности воздуха в квартире. А можно и несколько – для каждой комнаты.

А как вы увеличиваете уровень влажность в квартире? Делитесь своими лайфхаками.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"