Нарушения на 597 объектах Солигорского района. Специалисты оценили содержание территории населённых пунктов и организаций

За декабрь 2020 года специалистами учреждения госсанадзора проведена оценка территорий 146 объектов, нарушения в части содержания территории населённых пунктов и организаций установлены на 31-м объекте (21,2 %).

Основные нарушения требований законодательства выявлены на следующих объектах:

- 27-ми дворовых территориях, что составляет 87,1% всех нарушений;
- 4-х организациях и предприятиях всех форм собственности, что составляет 12,9% всех нарушений.

Нарушения в содержании и оборудовании контейнерных площадок для сбора ТКО были выявлены на 4-х объектах, что составляет 12,9% всех случаев нарушений.

Другие нарушения (непроведение противогололедных мероприятий) установлены на 27-ми объектах, что составляет 87,1% всех случаев нарушений.

По результатам надзора субъектам хозяйствования направлено 4 рекомендации по устранению выявленных нарушений, 2 из которых выполнены.

К административной ответственности привлечено 2 ответственных лица за непринятие мер по наведению порядка в содержании территории объекта.

За 2020 год специалистами учреждения госсанадзора проведена оценка территорий 2603 объектов, нарушения в части содержания территории населённых пунктов и организаций установлены на 597-ми объектах (23%).

Основные нарушения требований законодательства выявлены на следующих объектах:

- 185-ти организациях и предприятиях всех форм собственности, что составляет 31% всех нарушений;
- 5-ти организациях здравоохранения, что составляет 0,83% всех нарушений;
- 206-ти дворовых территориях, что составляет 34,5% всех нарушений;
- 49-ти гаражных и садоводческих кооперативах, что составляет 8,2% всех нарушений;
- 30-ти строительных площадках, что составляет 5% всех нарушений;
- 72-х сельскохозяйственных объектах, что составляет 12% всех нарушений;
- 50-ти гражданских кладбищах, что составляет 8,4% всех нарушений.

Нарушения в части замусоренности территории объектов и организаций были выявлены на 241-м объектах, что составляет 40,4% всех случаев нарушений.

Нарушения в содержании и оборудовании контейнерных площадок для сбора ТКО были выявлены на 163-х объектах, что составляет 27,3% всех случаев нарушений.
Другие нарушения установлены на 193-х объектах, что составляет 32,3% всех случаев нарушений.

По результатам надзора субъектам хозяйствования направлено 367 рекомендаций по устранению выявленных нарушений. К административной ответственности привлечено 22 ответственных лица за непринятие мер по наведению порядка в содержании территории объекта.

Надзорными мероприятиями охвачена 841 территория, прилегающая к усадебным жилым домам, из них на 57-ми выявлены нарушения требований санитарного законодательства. Для наведения порядка в адрес частных домовладельцев направлено 57 рекомендательных писем. К административной ответственности привлечено 9 частных домовладельцев.

Источник: ГУ "Солигорский зональный ЦГиЭ"