Знаменательная дата – экскурс в историю

12 января 1965 года в Солигорске был организован отдел внутренних дел. На тот момент отдел состоял из 69 сотрудников, 16 из которых были ветеранами Великой Отечественной войны.

Изначально Солигорск был рабочим посёлком, поэтому территория обслуживалась ближайшим Старобинским районным отделом милиции. В 1960 году в городе было создано и собственное отделение, которое спустя 2 года перешло в подчинение Любанского районного отдела. В связи с развитием города 12 января 1965 года в Солигорске был организован отдел внутренних дел.

С самого момента образования отдела, сотрудникам приходилось нести службу в непростой и неординарной обстановке. В отличие от других населённых пунктов со сравнимым количеством населения, Солигорск был населен рабочими, приехавшими не только с близлежащих населённых пунктов, но и со всего огромного СССР. Первые жители города плохо знали друг друга, вместе с добросовестными строителями и шахтёрами в населённый пункт приезжали и криминализированные элементы. Для строительства города и предприятий на вольное поселение было доставлено значительное количество осужденных, несмотря на постоянный контроль, они то и дело совершали различного рода преступления и правонарушения.

36

Если в 1960-х и 1970-х город и район представляли собой одну огромную стройку с сопутствующей проблематикой, то 1980-1990-е годы были связаны с кардинальными переменами в жизни государства и общества.

Обнажилось множество скрытых проблем и возникло еще большее число новых. Широкие масштабы стала приобретать организованная преступность, для которой была создана самая благоприятная обстановка, значительно выросло число тяжких преступлений.

2

4

И без того сложную обстановку 1980-х усугубили "Афганистан" и "Чернобыль" - пятеро солигорских милиционеров убывали исполнять интернациональный долг, 96 приняли непосредственное участие в ликвидации последствий чернобыльской катастрофы

Сплочённый коллектив Солигорского РОВД достойно выдержал все испытания, полученные опыт и профессионализм позволили за 56-летнюю историю десять раз стать лучшим отделом Минской области по результатам оперативно-служебной деятельности, трижды – в республике. Солигорский РОВД является кузницей кадров на протяжении всего своего существования - многие сотрудники, начинавшие службу в Солигорском РОВД, в последующем возглавили отделы внутренних дел, служат на руководящих должностях управлений внутренних дел, трое сотрудников возглавили управления и были удостоены генеральских званий.

5

ГИОС Солигорского РОВД