Туман и мокрый снег. Как вести себя на дорогах?

По прогнозам синоптиков, в республике, в том числе и на территории Минской области в ближайшие сутки ожидаются осадки в виде мокрого снега. На отдельных участках дорог гололедица, туман и налипание мокрого снега!

В связи с этим Госавтоинспекция Минской области настоятельно рекомендует водителям учитывать погодные и дорожные условия, выбирать при движении безопасную скорость, дистанцию до впереди идущего автотранспорта и боковой интервал. Избегать резких торможений и по возможности такого опасного маневра как обгон. Особенно быть предельно внимательными на мостах, путепроводах, закруглениях автодорог. В темное время суток или в условиях недостаточной видимости двигаться с минимальной скоростью движения в населенных пунктах, на дороге в любой момент может оказаться пешеход, при подъезде к нерегулируемым пешеходным переходам снижать скорость вплоть до остановки.

В условиях тумана автомобилистам необходимо двигаться с особой осторожностью. В случае вынужденной остановки, необходимо парковать транспортные средства как можно дальше от проезжей части, в обязательном порядке включать аварийную сигнализацию, стояночные огни, а при выходе из транспортного средства водителям надевать жилет повышенной видимости.

Пешеходам также необходимо быть осторожными, пересекать проезжую часть только в установленных правилами местах, при движении по пешеходным переходам, ни в коем случае не торопиться и смотреть обязательно по сторонам, а перед тем, как выйти на проезжую часть, необходимо убедится, что вас пропускают водители. В целях своей же безопасности не забывайте обозначать себя в темное время суток световозвращающими элементами!

P.S. Как правило праздничные и выходные дни, характеризуются массовыми передвижениями пешеходов, водители планируют поездки как на короткие, так и дальние расстояния, поэтому каждому участнику дорожного движения перед тем как выйти из дома, необходимо узнать прогноз погоды, даже простым методом, посмотрев в окно. Это очень важно! Берегите себя!

Источник: УВД Минского облисполкома