"Надо быть счастливыми здесь и сейчас". Светлана из Солигорска − о судьбоносных событиях, жизни в коляске и семейных отношениях

Давно ли вы просто наслаждались тем, что живете? Просто улыбались новому дню, случайным прохожим? Нет? Тогда история Светланы Храменковой специально для вас. Сегодня мы расскажем о том, как же важно быть счастливыми здесь и сейчас.

"Предложили подвезти"

Светлана с детства знала: она будет воспитателем. Девочку не привлекали модные в то время профессии вроде стюардессы или певицы. Нет. Ей хотелось связать жизнь с детьми. Поэтому, закончив 11 классов, она без раздумий поступила в педагогический колледж. После переехала в Минск к сестре.

Работа тоже нашлась поблизости. Рядом с домом был детский сад, в котором требовалась воспитательница. Но жизнь – это та еще шутница. Спустя время Светлана поняла: она ошиблась в профессии. Мечта детства не прижилась во взрослой истории. Город был чужой, ее все время тянуло в родной и уютный Солигорск.

cveta 1cveta 2

"Я, как и кошки, очень привязана к месту. Три года в Минске показались вечностью", – объясняет девушка.

Света вернулась в Солигорск. Устроилась на работу официанткой, жизнь заиграла новыми красками, а через полтора года она попала в аварию. "С подружкой пошли гулять, познакомились с ребятами, и они предложили нас подвезти, – вспоминает она. – Мы с подругой жили на одной лестничной площадке и в аварию попали вместе. Она умерла. А у меня травма позвоночника. Вот с такими испытаниями я столкнулась в 24 года".

"Так было надо"

В Солигорской больнице наша собеседница пролежала три месяца. Потом ее повторно оперировали в Минске. Домой Светлана вернулась перед самым Новым годом. Но, по ее словам, она даже не помнит, что загадывала тогда под бой курантов... Все стерлось из памяти.

– Друзья приходили постоянно. Признаться, даже уставала от частых визитов, – рассказывает девушка. – А потом подружки некоторые перестали звонить, я даже обижалась. Это потом уже поняла, что каждый человек приходит в твою жизнь и уходит из нее, когда это нужно. Мне никто ничего не должен. Значит, так надо было. Я ведь тоже не инициировала звонки и встречи, хотя могла. Ничего, время все расставляет на свои места. И кто должен быть рядом – обязательно будет. Поверьте.

cveta 3

Принятие себя

Конечно, не все и уж точно далеко не сразу готовы принять себя в новом физическом состоянии. Но Светлана справилась. Девушка не стеснялась своего положения. И, наверное, чувствуя это, ее принимали и окружающие. Точнее, они даже не замечали ее инвалидную коляску. Люди видели перед собой девушку. Красивую, умную, сильную.

"Я такой человек, что поплачу вечер, а на следующий день уже улыбаюсь, – отмечает она. – Умею переключаться. Так и с этой ситуацией. А еще мне очень помогли родные. Я каждый день благодарю семью за поддержку".

Любовь

Однажды Светлане предложили поехать на курсы оператора ЭВМ. И это оказалось судьбоносным событием в ее жизни. В группе было 12 человек. Все с особенностями. Среди учащихся был и будущий муж нашей героини Дмитрий. За четыре месяца у молодых людей завязались романтические отношения, вскоре они поняли: наверное, это любовь. Разъехавшись по домам после обучения, влюбленные не смогли долго быть в разлуке и вскоре начали жить вместе. В новогоднюю ночь Дима сделал своей избраннице предложение. Она, не раздумывая ни минуты, ответила "да".

cveta 4

Здесь и сейчас

– Когда мы с Димой встретились, он спросил: "Что бы ты сделала, если бы тебе предложили вернуть ноги и ту жизнь, но меня в ней бы не было?" Тогда я сказала, что выбрала бы ноги и вернула прошлую жизнь. А сейчас... Дима очень круто изменил мою историю, – улыбается Светлана. – Я настолько сейчас ярко живу и наслаждаюсь каждым днем, получаю удовольствие от каждого мгновения! После травмы прошло 17 лет. И с учетом всего пройденного у меня один совет или, скорее, просьба для всех, кто прочтет эти строки: надо быть счастливыми здесь и сейчас.

Источник: wmeste.by