"Незамерзайка". На что стоит обратить внимание при покупке?

В связи с наступлением сезона устойчиво отрицательных температур воздуха органы и учреждения, осуществляющие государственный санитарный надзор, рекомендуют владельцам автомобильного транспорта внимательно отнестись к выбору стеклоомывающей жидкости, в том числе низкозамерзающей или "незамерзайки".

Зимние стеклоомывающие жидкости изготавливают в основном из растворов спиртов с водой с добавлением моющих средств (поверхностно-активных веществ), ароматизаторов, красителей. 

В современных стеклоомывающих жидкостях используют изопропиловый спирт, пропиленгликоли, этиленгликоли. Следует отметить, что стеклоомывающие жидкости на спиртовой основе содержат непищевые спирты и непригодны для пищевых целей.

Изопропиловый спирт разрешен к использованию при производстве стеклоомывающих жидкостей. Он имеет неприятный, резкий запах, напоминающий ацетон, который трудно перебить даже концентрированными отдушками, однако этот спирт не токсичен для человека.

Что касается метанола, в стеклоомывающих жидкостях он может содержаться в концентрации не более 0,05 объемного процента.

Метиловый спирт (метанол) – опасное токсическое вещество, по органолептическим свойствам практически не отличается от этилового спирта, обладает направленным действием на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз, раздражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей и глаз. При ингаляции, абсорбции через неповрежденную кожу, заглатывании метиловый спирт может вызвать острые отравления.

На территории страны запрещается продажа стеклоомывающей жидкости, которая  не соответствует стандартам по содержанию метилового спирта. Ознакомиться с информацией о небезопасной продукции, ограниченной для обращения на территории республики Беларусь, можно на сайте ГУ "Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья" в разделе надзорная деятельность / временные санитарные меры.

Для обеспечения безопасности водителей и пассажиров стеклоомывающую жидкость следует приобретать только в установленных для торговли местах. При покупке стеклоомывающей жидкости необходимо изучить информацию на упаковке (этикетке), которая должна содержать сведения о производителе с указанием адреса, название продукции, ее назначение, состав, соответствие техническим условиям, по которым продукция изготовлена, сроки годности и меры предосторожности.

Источник: ГУ "Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья"