Тайна городской бани и подземный ход из "Березки". Солигорчане рассказали, какими страшными историями пугали друзей в детстве

У кого из нас в детстве не было посиделок с друзьями в тёмной комнате, где рассказывались зловещие-зловещие истории? Вымышленные, например, про Красную Руку, которая вылетает из стены и душит всех подряд, или реальные, про какого-нибудь маньяка с топором, нападающего тёмной-тёмной ночью на случайных прохожих. Каждый рассказчик обладал своим запасом страшилок, который периодически пополнялся чем-то новеньким. 

Помните, как было страшно и захватывающе одновременно? Предлагаем вам вернуться в ту атмосферу вновь вместе с корреспондентом "Электронного Солигорска", с которым солигорчане поделились своими историями.

Марина

Когда мне было лет 7-8, среди нас, детей, живущих в общежитии, ходила такая история. Одной девочке мама запретила включать телевизор, пока та на работе, а девочка не послушалась и включила. Оттуда раздался голос: "Девочка, девочка, Гроб на колесиках выехал с кладбища, твою улицу ищет. Прячься!". Но девочка не поверила. Голос опять говорит: "Девочка, девочка, Гроб на колесиках нашел твою улицу, уже ищет твой дом. Прячься!". И называют ее адрес. И тут девочка испугалась, но всё равно не ушла. А программа снова передает: "Девочка, девочка, Гроб на колесиках нашел твой дом. В квартиру въезжает!". И тут открывается дверь квартиры... и домой входит мама!

Валерия

Все детство я отдыхала в лагере "Дубрава". Когда-то там рос огромный дуб (мы его называли "дуб смерти"), потом его спилили. Сколько историй про него рассказывали! Вот одна из них.

Давно-давно в лагере отдыхал пионер, который однажды ночью повесился на этом дубе, то ли от неразделённой любви, то ли родители его погибли, а быть может само дерево оказалось опасным. Точно никто не знал. Маленькие мы пытались разглядеть лицо погибшего мальчика на коре дуба, и кое-кому это удавалось. Позже история дополнилась смертью той самой девочки, которая не разделила чувства пионера, так что мы стали видеть лицо не только мальчика, но и девочки.

Ещё ходили слухи, что очень давно на месте лагеря располагалось старинное кладбище, и мы настолько умели фантазировать, что слышали, как ходят призраки под нами и играют похоронные песни. Было жутко от этих историй.

Юля

Про совсем детство не помню, но когда была постарше, то очень распространённым был миф-страшилка про больных ВИЧ-инфекцией. Рассказывали, что они кровью своей измазывают кнопки в лифте, а в деревянные лестничные перила втыкают окровавленные лезвия, чтобы кто-то другой порезался и заразился. Поэтому мы долгое время боялись дотрагиваться до перил в подъезде.

Kniga 03

Ростислав

У нас кроме стандартных страшных историй популярными были стишки-страшилки. Вроде таких.

Девочка Оля дзюдо занималась,
В драку однажды бесстрашно вмешалась.
Все с этих пор к ней внимательны были,
Вставили зубы, костыль подарили.

Девочка в море каталась на лодке,
Вместе с прибоем вернулись колготки.

Дочка полковника с именем Надя
Красную кнопку нажала в Неваде.
С ревом из ямы взлетела махина –
Хорошей страной была Аргентина.

Маленький мальчик нашёл пулемёт,
Больше в деревне никто не живёт.

Катя шагала домой через парк,
В кустиках ждал сексуальный маньяк.
Не было слышно ни крика, ни писка -
Молча пришибла его каратистка.

В поле нейтронная бомба лежала,
Девочка тихо на кнопку нажала.
Некому выругать девочку эту,
Спит вечным сном голубая планета.

Наталья

У нас была популярной страшилка про вызов Пиковой Дамы. Ну, знаете, в полночь, перед зеркалом нужно разорвать карту с Дамой Пик и трижды произнести: "Пиковая Дама, приди!". И тогда она появится в зеркале вдалеке и будет медленно приближаться к тому, кто её вызывает. В тот момент, когда Дама совсем приблизится, необходимо разбить зеркало или быстро включить свет, иначе она убьёт тебя. Здесь обычно начинались различные вариации на тему того, как Пиковая дама расправилась со своим вызывальщиком, который не успел вовремя её нейтрализовать.

Kniga 01

Илья

Была у нас такая страшилка про то, что в профилактории "Берёзка" существует подземный переход в городской морг. А ещё рассказывали про банду Лопатина, которая убивала людей, а трупы прятала под дровами для городской бани.

Екатерина

В детстве мы верили, что если наступить на канализационный люк, то умрёт мама, а если пройти через "чёртовы ворота" (фонарь из двух столбов, соприкасающихся в верхней точке), то случится несчастье.
Конечно, были и классические страшилки про Гроб на колёсиках, Чёрную Простыню и Красную Руку. Много позже мне в руки попалась книга Эдуарда Успенского, в которой он с помощью школьников собрал жуткий детский фольклор, включавший и повесть "Красная Рука, Чёрная Простыня, Зелёные пальцы". Когда перечитывала, прямо заново ощутила, как в детском возрасте по спине мурашки бежали. Я была очень впечатлительной девочкой тогда.

В одном чёрном-чёрном лесу был чёрный-чёрный дом. В этом чёрном-чёрном доме была чёрная-чёрная комната. В чёрной-чёрной комнате был чёрный-чёрный стол. На этом чёрном-чёрном столе стоял чёрный-чёрный гроб. Из этого чёрного-чёрного гроба выскакивала чёрная-чёрная рука: "Отдай мое сердце!"

Отправила как-то мама дочку купить тазик. Приходит та в магазин, а продавщица ей и говорит: "Девочка, купи красный таз". Она его купила, принесла домой. Мама начала стирать белье и вдруг из таза высунулась рука и вцепилась ей в горло. Еле-еле мама вырвалась, схватила на кухне нож и отрубила эту руку. Спустя какое-то время приходит мама с дочкой в магазин, где покупался этот тазик, а продавщица, которая его продала, без руки стоит.

А вот у современных детей теперь совсем другие персонажи в страшилках, компьютерные игры-призраки, Слендермен, Скромник, Аниматроники...

Kniga 02

Почему же детей так привлекают страшные истории?

С первыми страшными историями дети сталкиваются примерно в 4-5-летнем возрасте, каждый ребёнок воспринимает их по-разному. Одни слушают с интересом, а другие закрывают уши и пугаются.

По мнению психологов страшилки – это такая разновидность устного фольклора, посредством которой дети лицом к лицу сталкиваются с реальными страхами и проблемами. Причин, вызывающих подобный интерес, несколько:
- биохимический процесс, когда в детском организме вырабатываются дофамин, норадреналин и эндорфины, гормоны куража, удовольствия и выносливости;
- желание побороть свои страхи;
- стремление повысить собственную самооценку, не показав страха перед страшным рассказом;
- возможность эмоциональной разрядки;
- дружеское единство, спровоцированное общим страхом.

Есть ли польза для детей в страшных историях?

Вопреки опасениям родителей психологи считают, что опасности в подобных страшилках нет, и они помогают становлению и развитию детской психики.

Во-первых, страшные истории, в которых за невыполнением предупреждения следует наказание, учат детей слушать родителей и не нарушать серьёзные запреты.

Во-вторых, сочиняя жуткие небылицы, дети проявляют собственную фантазию и творчески развиваются, а эмоционально рассказывая их, подражают актёрам.

В-третьих, используя страшные истории, ребёнок учится прорабатывать и преодолевать свои страхи, включая и страх одиночества, темноты или смерти.

Kniga 04

Как правильно знакомить детей со страшными историями

В первую очередь следует оценить эмоциональное состояние, насколько ребёнок восприимчив и впечатлителен.

При необходимости нужно помочь ребёнку справиться со страхом, подбодрить и поддержать. Нарисовать персонажей, обсудить их поступки, придумать страшилке альтернативную счастливую концовку.

Дать ребёнку возможность самому выбрать историю, которую он хочет услышать. Например, с помощью всё того же Э. Успенского и его книги с жутким детским фольклором.

Задачей родителей является научить своих детей преодолевать страхи, и это можно сделать с помощью страшных небылиц. Главное – объяснить ребёнку в чём разница между реальностью и вымышленной ситуацией.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"