Как устоять в гололедицу на твердых ногах?

Начало декабря выдалось на Солигорщине по-настоящему зимним. Первый снег, первые морозы и вот - под влиянием отрицательных температур на земле образуется ледяной покров. Работники Солигорского гарнизона предлагают вспомнить, как безопасно "встретить" гололедицу и уменьшить вероятность падения?

Так, для недопущения травм необходимо соблюдать следующие правила: выбирайте нескользящую обувь, откажитесь от высоких каблуков. Идя по дороге, смотрите себе под ноги, старайтесь обходить опасные места. Если ледяную "лужу" обойти невозможно, то передвигайтесь по ней, как лыжник: небольшими скользящими шагами. Переходя проезжую часть дороги, будьте предельно внимательны, не торопитесь. Старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью.

В принципе, передвигаясь по гололедице, наступать следует на всю подошву, слегка расслабив ноги в коленях. Руки по возможности должны быть свободны, старайтесь не носить тяжелые сумки, не держать руки в карманах – это увеличивает вероятность падения.

Пожилым людям во избежание лишних травм рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами.

МЧС призывает вас соблюдать правила безопасности и быть предельно внимательным на улице! Берегите себя!

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации Солигорского ГРОЧС