Редкие фотографии: Слуцк. Война. Площадь

Несколько редких фотографий времён Великой Отечественной войны нашёл на просторах интернета краевед Андрей Николаевич Попов.

Немецкий фотограф запечатлел площадь перед Домом советов в Слуцке. Основной акцент в центре кадра – на двух военных, возможно младшего состава – рядовые или унтер-офицеры. Один из них в повседневной одежде, возможно работает в штабе. Другой – в специальной одежде: скорее всего техническая форма-комбинезон. Может быть он водитель штабного автомобиля или мотоцикла. Есть предположение, что они работают в паре, например – в фельдъегерской службе: курьеры, обеспечивающие доставку важных, преимущественно секретных, документов. Но, быть может, это и маскировочная зимняя форма, уж очень она светлая.

Судя по одежде других людей, изображённых на фото – это один из весенних дней, когда с утра люди одеваются потеплее, как на заднем плане, а к полудню воздух прогревается и без пальто уже достаточно комфортно. На асфальте видны лужи от прошлогоднего снега.

Также в центре кадра видим мужчину, везущего куда-то на тележке ребёнка. Тележка очень похожа на зимние санки, но с небольшими колёсиками. Вероятно, такие устройства широко использовались в то время.

В правой части снимка виден постамент памятника В. И. Ленину с трибуной. Но самого памятника уже нет – немецко-фашистские захватчики его уничтожили. Напомним, что для Слуцка в довоенные годы скульптуру вождя выполнил А. А. Бембель, которая в 1938 г. была установлена на Центральной площади города как главный элемент монументальной архитектурно-скульптурной композиции городской трибуны.

sluck 5

Возле трибуны стоит мотоцикл с коляской, чуть дальше – легковой автомобиль. Возле трибуны – пушка. С высокой долей уверенности можно предположить, что с другой стороны – такая же. Скорее всего поставлена здесь для украшения, чем для обороны штаба.

Какое-то действие разворачивается возле здания. Известно, что во время Великой Отечественной войны здесь находилась резиденция Слуцкого окружного комиссара (гебитскомиссара), городская управа, другие оккупационные учреждения. Большинство жителей – женщины с корзинами, но есть и мужчины. Возможно, они что-то здесь получают, а может быть и наоборот – что-то сдают.

Мы привыкли, что в фильмах о войне показывают, что фашисты всячески украшали свои штабы огромными полотнищами со свастикой, орлами, гербами, флагами и прочей фашистской атрибутикой. Однако на фото мы видим, что ничего этого нет. Вывеска по центру под окном второго этажа – вот и всё отличие. Возле центрального входа – полосатая будка часового, значит был один круглосуточный пост. Чуть далее по бокам доски объявлений, где, собственно, и толпится народ.

Здание на заднем плане, которое есть и на известном фото 1941 года, когда немцы вошли в город, уже стоит без крыши.

sluck 4

Найдена ещё одна фотография якобы относящаяся к Слуцку, но точно идентифицировать изображённые объекты, на которых изображены явно военные здания, пока не удалось.

Площадь с памятником В. И. Ленину в Слуцке из коллекции находок А. Попова.

sluck 3

При внимательном изучении фотографии группа исследователей в составе: А. Попов, И. Тиковский и В. Хворов, пришла к однозначному выводу, что второе фото сделано с точки, которая сейчас находится недалеко от территории ТЦ "Маяк". Примерно от здания КУП "Слуцкторг".

В годы Великой Отечественной войны там находилось еврейское поселение – Школище. Потом было создано еврейское гетто, которое уничтожено в феврале 1943 года. Макаронная фабрика, которую мы видим на карте 1959 года, была построена лишь в 1957 году. А раньше там пересекались улица Леккерта переходящая в Бычковую и ул. Бобруйская.

Вот примерно с этого места и сделан снимок.

sluck 2

В глобальной сети краевед Андрей Николаевич Попов нашёл ещё 6 фотографий г. Слуцка. Все они датированы 26-28 июня 1941 года – первыми днями оккупации нашего города. Неизвестный немецкий фотограф оставил своим потомкам эти кадры.

К сожалению, разрешение снимков очень низкое.

sluck 1

На просторах интернета нашлись ещё 4 фотографии центральной площади г. Слуцка во время вероломного вторжения немецко-фашистских захватчиков в 1941 году. Дат, к сожалению, нет. Лишь одно фото датировано июнем 1941 года – первыми днями оккупации Слуцка. Видно, что город ещё горит, пожары не потушены. На фотографии из архива Sammlung Berliner Verlag есть надпись, являющаяся частью национал-социалистической пропаганды. Фото показывает членов германского вермахта перед памятником Ленину в городе Слуцке на восточном фронте, взятом в июне 1941 года. Примерный перевод звучит так: "Из боевой зоны на Востоке. Как почти во всех основных советских деревнях здесь также стоит статуя Ленина. Короткий перерыв во время марша".

Возможно, что две других фотографии сделаны в иное, более позднее время, но заметим, что памятник, выполненный скульптором А. А. Бембелем ещё стоит. Известно, что фашисты его потом уничтожат.

sluck 6

Источник: Slutsk History