Пьяные пешеходы – беда для водителей. Почему? В ОГАИ Солигорского РОВД привели примеры

Водители в состоянии алкогольного опьянения представляют опасность не только для себя, но и для окружающих. А пьяные пешеходы – головная боль многих водителей: на проезжей части они появляются внезапно, световозвращающими элементами не обозначены. Заметить такого "призрака" и вовремя среагировать – проблематично. Итог: сломанные судьбы, прерванные жизни, утраченное здоровье.

На территории Солигорска и Солигорского района с начала года за нарушение Правил дорожного движения 227 пешеходов привлечены к административной ответственности, из них 58 находились в состоянии алкогольного опьянения, произошло 21 ДТП, в которых 7 человек погибли, 14 получили телесные повреждения. 4 пешехода находились в состоянии алкогольного опьянения.

Встретил Новый год и попрощался с жизнью гражданин 1970 г. р.

1 января 2020 года в 21:53 водитель 1995 г. р., управляя автомобилем "Пежо 406", двигаясь по подъездной дороге от автодороги Минск-Микашевичи к г/п Старобин со стороны г/п Старобин на 2-м км совершила наезд на стоящего на полосе движения пешехода 1970 г. р., после чего съехала в правый по ходу движению кювет. Пешеход находился в состоянии алкогольного опьянения. Световозвращающими элементами не был обозначен. От полученных травм скончался на месте ДТП.

Для женщины 1951 г .р. всё закончилось не так трагично. Но приятного мало, как для водителя, так и для пешехода

8 февраля 2020 года в 20:40 водитель 1994 г. р., управляя автомобилем "Опель Вектра", двигаясь в д. Величковичи по автодороге Копацевичи-Гаврильчицы-Луги, на 17-м км Солигорского района со стороны д. Песчанка в сторону д. Копацевичи совершил наезд на гражданку 1951г. р., находившуюся на проезжей части в полосе движения транспортного средства. Пешеход находилась в состоянии алкогольного опьянения. Световозвращающими элементами не была обозначена. С травмами различной степени тяжести была госпитализирована в травматологическое отделение УЗ "Солигорская ЦРБ".

И ещё одно "застолье" закончилось реанимацией

22 февраля 2020 года в 21:10 водитель 1994 г. р., управляя автомобилем "Опель Вектра", двигаясь по 141-му км автодороги Р-23 Минск-Микашевичи со стороны г. Минска в сторону г. Микашевичи, совершил наезд на находившегося на проезжей части пешехода 1972 г. р. Пешеход находился в состоянии алкогольного опьянения, световозвращающими элементами не был обозначен. С травмами различной степени тяжести госпитализирован в реанимационное отделение УЗ "Солигорская ЦРБ".

ГАИ напоминает пешеходам!

Согласно ст. 18.23 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, нарушение Правил дорожного движения пешеходом лицом, управляющим велосипедом, гужевым транспортным средством или лицом, участвующим в дорожном движении и не управляющим транспортным средством, влечёт предупреждение или наложение штрафа в размере от одной до трёх базовых величин.

Нарушение Правил дорожного движения лицами, указанными выше, в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, а ровно отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, влечет наложение штрафа в размере от трёх до пяти базовых величин.

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации ОГАИ Солигорского РОВД