"Я очень хотела работать. И эта мечта осуществилась." Солигорчанка рассказала о трудовых буднях людей с ограниченными возможностями

Ежегодно 3 декабря в Беларуси отмечается День инвалидов, направленный на то, чтобы обратить внимание общественности к проблемам и потребностям людей с ограниченными возможностями. В преддверии этого дня журналист "Электронного Солигорска" побывал на солигорском предприятии, в котором успешно работают девять инвалидов, двое из них – I группы. Речь идёт о производственном унитарном предприятии "Рембыттехника-быт" ОО "Белорусское общество инвалидов".

Справочно

Целью создания предприятия является осуществление хозяйственной деятельности для удовлетворения социальных и экономических потребностей людей с ограниченными возможностями, создание рабочих мест для инвалидов, социальная реабилитация и интеграция людей с инвалидностью в общественную жизнь государства. Основными видами деятельности являются: ремонт бытовой техники (пылесосы, электроинструменты, кухонные комбайны) для жителей Солигорского и Любанского районов, электрофизические измерения и установка до 1000 В, строительно-монтажные работы.

Inv 11

В настоящее время у нас два работника с инвалидностью I группы, – рассказала заместитель директора "Рембыттехника-быт" ОО "БелОИ" Оксана Савошко. – В прошлом году мы приняли на работу Андрея Шубу, который бесплатно обучился от центра занятости и пришёл к нам. Сейчас он оператор ЭВМ. Как работник, он хорошо себя зарекомендовал. И мы дальше продолжили сотрудничество. Нам нужен был ещё один специалист. И мы взяли ещё одного оператора ЭВМ – Ольгу Емельянову.

Они хорошо справляются со своими обязанностями, добросовестны и ответственны.

Многие руководители предприятий не хотят брать инвалидов на работу, считая, что те не справятся с возложенными на них трудовыми обязанностями. Но наша практика доказывает, здесь нужен индивидуальный подход к каждому работнику. И стоит отметить, человек может быть совершенно здоровым, а работать плохо. И наоборот, человек с ограниченными возможностями будет работать хорошо и добросовестно.

Inv 20

Ребят трудоустроили по программе адаптации инвалидов к трудовой деятельности, которая действует в Беларуси. В чём она заключается? Государство выделяет денежные средства для того, чтобы трудоустроить людей с инвалидностью, т. е. предприятию либо учреждению, которое берёт этих людей, вся заработная плата возмещается государством. Человек, который приходит на работу должен приобрести практические навыки, познакомиться с распорядком дня, с работой непосредственно, обучиться.

Ольга Емельянова: "Я мечтала работать. И вот мечта осуществилась. Сейчас я с удовольствием не только работаю, но и занимаюсь волонтёрством"

Ольга Емельянова, 1993 года рождения, инвалид 1 группы. Диагноз: артрогрипоз. До 2017 года Ольга проживала в интернате. С октября 2017 года по август 2020 года Ольга находилась на обслуживании в отделении обеспечения дневного пребывания для инвалидов. За это время Ольга прошла обучение по специальности "Оператор ЭВМ" на базе РУП "Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр". Затем, при содействии Управления по труду, занятости и социальной защите, по программе адаптации инвалидов к трудовой деятельности Ольга получила трудоустройство на производственное унитарное предприятие "Рембыттехника-быт" ОО "Белорусское общество инвалидов". И успешно трудится по сей день. В отделение обеспечения дневного пребывания для инвалидов Ольга приходит теперь в качестве волонтёра.

Inv 14

Что такое артрогрипоз?

Это системное заболевание скелетно-мышечной системы, характеризующееся контрактурой и деформацией конечностей, недоразвитием суставов и мышц, а также фиброзом. Наиболее распространенным является артрогрипоз, при котором повреждаются запястья, плечи, локти, бедра и колени. Самая тяжелая форма порока развития влечет за собой нарушение почти всех суставов, в том числе даже суставов челюсти. При артрогрипозе характерна следующая картина поражений конечностей: руки разогнуты в локтевых суставах, прижаты к телу, кисти и пальцы сжаты, нарушены хватательные функции. Нижние конечности отведены в тазобедренных суставах, в коленях разогнуты, стопы деформированы, как правило, вывернуты во внутрь.

– Я очень рада, что работаю. Мне нравится коллектив, распорядок дня. Это отличная возможность для меня построить карьеру.

Кроме работы у меня много увлечений. Я с удовольствием общаюсь с ребятами из отделения дневного пребывания, участвую в концертах (я еще закончила полугодовые актерские курсы от интерната). Могу раскрашивать поделки ручной работы. И как-то меня очень увлекло создание презентаций из фотографий. Помогаю друзьям. Когда я устроилась на работу, времени, конечно, меньше стало. Но и жизнь моя теперь насыщеннее.

Inv 18

"Я стеснялась своего внешнего вида. Но потом поняла, что я уникальна"

– Да, было такое, что я не просто стеснялась, но и боялась окружающих, точнее их реакции. Мне казалось, стоит выйти на улицу, как меня тут же начнут обижать. Но со временем стала реагировать спокойнее. Меня не обижали, не толкали. Страхи оказались вымышленными. Конечно, бывает, что люди смотрят на меня. Но это не критично. Просто я выделяюсь из привычной им картины.

Я научилась справляться с бытовыми обязанностями, приловчилась действовать в той или иной ситуации. А когда возникают затруднения, знаю, есть друзья и соседи, которые придут на помощь.

С моим диагнозом справляться с бытовыми проблемами, конечно, затруднительно. Что-то получается, к чему-то приловчилась. А если с чем-то не справляюсь – на помощь приходят друзья и соседи, – поделилась Ольга.

"Мы не хотим на карантин, мы хотим работать"

Рабочие будни ребятам по душе. Они с удовольствием начинают свой день в дружном и сплочённом коллективе. Когда пошли разговоры, что, возможно, придётся уйти на карантин, они единогласно заявили, что предпочитают работать, а не сидеть дома.

– Сидеть дома – не вариант, – рассказал Андрей Шуба. – Здесь можно проявить себя, пообщаться с людьми. Многие из нас в своё время успели насидеться дома. Поэтому сейчас мы хотим работать. У нас отличное и понимающее руководство, замечательный коллектив.

Inv 23

Inv 28

Inv 35

Если нужно отремонтировать бытовую технику. Куда обращаться?

Отремонтировать бытовую технику можно по адресу: ул. Строителей, 4. Телефон 8 (0174) 22 25 53.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"