Куда ведет Калинов мост, и где можно найти мосты в Солигорске? Интересные факты

Ежегодно 29 ноября отмечается интересный день – "День мостов". Мост соединяет два берега – левый и правый, и чем больше расстояние между ними, тем крепче и длиннее это соединение. А ещё мосту нужны те, кто его построит, и те, кто будет по нему ходить. Говорят, сегодня самый подходящий день для того, чтобы протянуть руку и навести мосты. И неважно, что противоположный берег так далёк и неприступен, главное – начать строить!

Мосты бывают старые, повидавшие жизнь, и новые, совсем недавно построенные. И обладают магией. Помните Калинов мост через реку Смородину, соединяющий мир живых с миром мёртвых?

История возникновения мостов

Прототип современного моста – природный, ещё в глубокой древности, чтобы перейти, например, ручей, через него перекидывали бревно. Затем в эпоху рабовладельцев в качестве материала стали использовать камень. Вначале из него делали только опоры, а после - и всю мостовую конструкцию целиком. С развитием инженерной мысли появились мосты с более широкими пролётами и пологими сводами. Самые крупные мосты тогда достигали в пролёте более 70 м.

Первый металлический мост построили на реке Северн (Великобритания) в 1779 г. А уже в XX в. мосты начали строить и из железобетона.

Самый длинный водный мост в Европе - Магдебургский, составляет 918 м. А вот Бартонский, расположенный недалеко от Манчестера, сконструирован таким образом, чтобы поворачивался на 90° по горизонтали и пропускал идущие по судоходному каналу большегрузные суда.

Визитной карточкой белорусского города Мосты является пешеходный подвесной мост, построенный в 1972 г. для того, чтобы соединить обе части населённого пункта. В длину он 193,3 м, а в ширину – 1,5 м.

Накануне "Дня мостов" мы сделали подборку красивых мостов Солигорска

На романтическом мостике, ведущем к беседке в центре островка так называемого "лягушатника", расположенного за Парком четырех стихий, сделана не одна фотосессия в стиле "Love story". Работа выполнена мастерами кузнечных дел из Слуцка, которые так же причастны к появлению в нашем городе улитки-фонаря возле РКЦ, влюблённых фонарей возле ДСТ и цветных зонтиков возле ТЦ "Радуга".

most 1

most 2

А вот красивый длинный мост со структурной металлической аркой в Парке четырех стихий. Дикий виноградник, которым обвита арка, в течение года меняет цвет своих листьев. Это очень необычно и завораживающе. Здесь молодожёны в день свадьбы оставляют замочки – как символ своей бесконечной любви.

most 6

most 7

Этот необычный мост собрал целую "Аллею звучащих трубок".

most 3

most 4

most 5

Деревянный мост на Солигорском детском пляже застыл в ожидание детей, которые с удовольствием протопают по нему туда-обратно не один раз, затеяв увлекательную игру.

most 10

most 11

Изящный венецианский мостик, расположенный недалеко от Свято-Покровского храма, также заслуживает пристального внимания.

most 8

most 9

Какие ещё мосты мы забыли упомянуть? Пишите в комментариях, делитесь фото.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"