100 км туда и обратно на велосипеде, 1000 миль за сутки на мотоцикле. Солигорчане рассказали о своих путешествиях

Сегодня обязательно отправляйтесь покататься на велосипеде, самокате, машине или даже на тракторе, если есть такая возможность, поскольку 22 ноября отмечается день "Поехали кататься". 

Откуда произошёл этот выдуманный праздник - неизвестно, однако, согласитесь, что это отличный способ побудить людей выйти из дома и покататься. И замечательная возможность исследовать те районы и окрестности, которые вы ещё не видели, а то и совершить более длительную поездку за пределы города или даже страны.

Тем временем накануне праздника солигорчане поделились с корреспондентом "Электронного Солигорска" интересными историями о своих поездках.

Марина. Я предпочитаю кататься на велосипеде. Это удобный, простой, а главное - более активный образ жизни. Расскажу о том, как однажды съездила с друзьями в кафе "На Ростанях".

Расстояние - 100 км туда-обратно, до этого я столько не ездила, максимум – 30 км, плюс к 6 вечера мне нужно было на работу. Однако подумалось: "Да ну, что тут 100 км, обернемся быстро".

Из Солигорска выехали в 10 утра и покатили потихоньку. Ехать было весело, 8 мая, тепло, солнце. За Красной Слободой начали уставать, и дорога пошла в гору. Останавливались все чаще. А время уже приближалось к часу дня.
В общем, в кафе мы приехали только в начале 4-го, до этого планировали поесть-попить и отдохнуть, но мне время приказывало возвращаться. Поэтому мы посидели минут 40 и отправились в обратный путь.

Сказать, что ехать было тяжело, это ничего не сказать. Я уже здоровски опаздывала, было шесть вечера, и на кафе "Семь ветров" мои друзья сказали: "Все, баста, тебе надо, ты и езжай, мы остаёмся отдыхать". И я поехала одна.

Прибыла домой вся взмокшая, с сожжённой кожей, ещё и воду горячую отключили. Кое-как помылась в ледяной воде и побежала на работу (к счастью, ситуация была такая, что можно было опоздать). Ноги и руки ныли, но требовалось поработать около трех часов. А что было на утро... В общем, 9 мая я провела как убитая - лежала и не могла встать. Но до сих пор с друзьями вспоминаем эту историю и смеемся.

ehat 1

Максим. Скутер у меня появился в июле 2018 г., за это время я наездил на нем 18 000 км. Данную технику я покупал для недалеких поездок, в основном по городу, но потом понял, что можно ездить и гораздо дальше.

Путешествие на мотороллере немного отличается от путешествия на мотоцикле - комфортная скорость передвижения – 80 км/ч, что является как минусом, так и плюсом. На оживлённой загородной трассе на такой технике ехать не очень удобно из-за периодически обгоняющих тебя большегрузов, поэтому для путешествий я, по возможности, выбираю второстепенные дороги, где трафик поменьше.

И вот здесь начинается самое интересное - ты попадаешь в небольшие деревушки, можешь совершенно случайно выехать к красивейшему озерцу. Так можно увидеть душу Беларуси. Конечно, таким же непредсказуемым может оказаться и дорожное покрытие, но к этому нужно подготовиться заранее - быть на чеку и иметь минимальный запас инструментов.

ehat 2

ehat 3

Все мои поездки на скутере - по Беларуси. Дальше всего я ездил в Глубокский район Витебской области (для скутера это далеко).

В моих небольших путешествиях постоянно происходят какие-то приключения, встречи, знакомства с людьми, поломки (к счастью, нечастые). Мне нравится, что во время поездок я могу побыть наедине со своими мыслями, отдохнуть от города, чтобы потом вновь нырнуть в него с головой.

ehat 4

ehat 5

Вообще любую загородную поездку можно превратить в небольшое путешествие - просто нужно предусмотреть запас времени и проложить маршрут из одной точки в другую по альтернативному маршруту, что я всем и рекомендую попробовать.

ehat 6

ehat 7

Александр. Расскажу о нашей с друзьями поездке в Россию и Абхазию на мотоциклах, во время которой мы ещё решили выполнить норматив "железная жопа" (ЖЖ). Это такой норматив для мотоциклистов, когда нужно проехать минимум 1000 миль (1610 км) за сутки. Мы уложились в 23 с половиной часа, доехав до Таганрога, там и переночевали. 

В поездке мы в основном ночевали в палатках, готовили ужин на маленькой плитке, иногда на костре. Обедали в кафе.

Путь в Сочи запомнился тем, что постепенно местность переходила в горную, открывались замечательные виды. По серпантинам было интересно ехать, закладывать мотоцикл в поворотах, хотя это и выматывало.

ehat 10

ehat 17

В Абхазии очень красивые пейзажи. Первую ночь мы провели у моря, нам разрешили поставить палатку возле кафе на берегу. Затем отправились в горы, где побывали в Новоафонской пещере и в пещере Абрскила.

Первая представляет собой огромное подземелье глубиной 183 м и возрастом около нескольких миллионов лет. В ней находятся изумрудные пещерные озёра, каменные валы и сталактиты. Вторая пещера названа именем героя абхазского эпоса – богатыря, который по легенде был в ней заточён. Тут расположено много сталактитов, а образования на стенах пещеры похожи на фигуры животных и птиц.

Понравилось озеро Рица – самое красивое озеро страны. Интересно, что цвет воды в нём меняется в зависимости от сезонов, весной и летом – он жёлто-зелёный, а с наступлением холода становится сине-голубым.

ehat 8

ehat 9

Посетили мы город-призрак Ткварчели, который оказался заброшенным только наполовину, там всё ещё живут люди. А опустел город после того, как закрыли угольную шахту.

ehat 11

Абхазия запомнилась дружелюбным народом, нам всегда были рады помочь, приглашали в гости, белорусов там любят. После Абхазии мы ещё заехали в Волгоград, посмотреть на скульптуру "Родина-мать зовёт!", которая находится на Мамаевом кургане.

А далее наши пути с друзьями разошлись. Уже в одиночестве я побывал в Тольятти, Воронеже и Москве (где посетил несколько парков, Воробьёвы горы, Третьяковскую галерею, музей космонавтики, Останкинскую телебашню, ВДНХ) и вернулся домой. В общей сложности на круг у меня вышло 7 500 км.

ehat 12

ehat 13

ehat 14

Определённо ездить на мотоцикле гораздо интереснее, чем на машине. В чём-то сложнее, однако в этом и вся фишка – заехать как можно дальше именно на нём. Есть и преимущество – расход бензина меньше, нет проблем с парковкой. Ну и куда же без романтики. Ты с мотоциклом почти одно целое, набираешь скорость, закладываешь "железного коня" на поворотах, чувствуешь, как тебя обдувает ветер...  

ehat 15

ehat 16
 
Вот такие истории. А на чём любите кататься вы?

Отдел новостей "Электронного Солигорска"