Водить ли детей в школу? Носить ли маски? Ответы на эти и другие вопросы из первых уст

В настоящее время в социальных сетях появилось много разносторонней информации, касающейся процесса образования. Не вся она соответствует действительности. К нам в группу Вконтакте поступает множество различных вопросов по этой теме. Ответить на наиболее частые из них мы попросили начальника управления по образованию Солигорского райисполкома Игоря Цыбулько.

- Водить или не водить детей в детский сад? А можно ли написать заявление и не водить ребёнка в школу?

- Посещение дошкольных учебных заведений – дело добровольное. А вот посещение школы – обязательное.

На сегодня мы предпринимаем меры для снижения рисков заражения. Говоря о заболеваемости детей, у нас менее 40 человек в районе болеет. По предоставленной информации УЗ "Солигорская ЦРБ", тяжёлых случаев среди них нет. В основном заболевание протекает в лёгкой форме (по большей части это контакты первого уровня, которые сдали потом анализ и выявили вирус, т. е. заболевание проходит бессимптомно). Если в конце прошлого учебного года продлевались каникулы, было дано указание на обеспечение возможности внедрения дистанционной формы обучения. То на сегодня этого нет. Карантин никто не объявляет. Формы дистанционного обучения не существует. Если ребёнок не посещает занятия без уважительной причины, а уважительной причиной является отсутствие по болезни, то это расценивается как непосещение школьных занятий без уважительной причины. Со всеми вытекающими последствиями.

Если говорить о дошкольных учреждениях, это выбор родителей. Водить либо не водить. Если у них есть возможность оставить ребёнка дома – это их право.

school 1

- Дезинфекция. Правда ли, что в школах убрали антисептики?

- На самом деле антисептики в школах не убирались. Изменился подход. Спиртосодержащие антисептики заменили средствами на водной основе. Для детей приобретено несколько тонн этого средства. Сегодня можно с уверенностью говорить, как минимум, на два месяца каждое учреждение обеспечено. Что касается спиртосодержащих средств, их оставили для персонала: учителей, технических, кухонных работников и пр.

antiseptik 1

- Масочный режим. Должны ли дети ходить в масках на занятия? А педагоги?

- Педагогам носить маску обязательно. Детям – нет. Могут ходить в маске по желанию (по информации на 11.11.2020 - прим. ред.).

- Работают ли кружки? И какие профилактические меры принимаются?

- Все кружки работают в обычном режиме. Дети ходят. Группы маленькие. Соблюдается дистанцирование. Вспышек заболеваемости в учреждениях дополнительного образования не зафиксировано. Единственное, по решению штаба борьбы с COVID-19 в Солигорском районе отменены массовые мероприятия. Внеклассные мероприятия проводятся в рамках одного класса.

- Новогодние утренники. Что известно на данный момент (11.11.2020 г.)?

- На сегодня пока окончательное решение по новогодним утренникам не принято. Запрета ещё нет, но будем отслеживать ситуацию.

Пока что в планах проводить районный праздник, но с уменьшением количества детей. Порядка 300 человек на зал Дворца культуры (вместимость зала 700 человек - прим. ред.). Но всё может измениться в любой момент.

елка 2019

- Изменилось ли школьное питание в этот период?

- Школьное питание не изменилось. Нормы остались те же. И по продуктам, и по финансам. Традиционно происходят сезонные изменения. Сейчас, например, больше свежих овощей и фруктов местного производства, – отметил Игорь Цыбулько.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"