Михаил Павлович Дурнов: "Главное в жизни – это любовь". Ушел из жизни ветеран ВОВ

8 ноября 2020 года ушёл из жизни ветеран Великой Отечественной войны, Почётный житель Солигорска Михаил Павлович Дурнов. Через всю жизнь Михаил Павлович Дурнов пронёс главное: любовь. Любовь к своей семье, Родине, Отечеству.

В преддверии 9 мая 2020 года ветеран Великой Отечественной войны участвовал в социальных проектах: "День, когда закончилась война" и "Вам, наследники Победы!".

В ролики вошли тематические отрывки, посвящённые празднику Великой Победы. А за кадром Михаил Павлович рассказывал о себе, жизненных ценностях и мировоззрении:

– Знаете, главное в жизни – это любовь. Именно с неё всё начинается. Когда есть любовь, тогда и в других сферах всё складывается. Любовь к своей матери, жене, детям, внукам и правнукам.

Durnov 8

– Сейчас я смотрю на молодежь, не успели пожениться, как уже разводятся из-за мелочей: кто-то не то сказал, не так понял. Бытовые ссоры. А ведь любовь – это не только влюблённость и эйфория. Это терпение, забота друг о друге, умение прощать и ценить то, ради чего вы вместе. Со временем бытовые мелочи стираются, а взаимопонимание растёт. Важно слышать друг друга. Откровенный разговор разрушает обиды и строит доверие.
А ещё очень важно любить свою Родину. Землю, которая вскормила. Искать где-то лучшей жизни – долгий и не всегда успешный путь. Важно своим трудом создавать лучшую жизнь на своей земле, – поделился Михаил Павлович.

Родился Михаил Павлович в 1925 году в городе Хвалынске Саратовской области Российской Федерации. Участник Великой Отечественной войны. С 1969 по 1990 год работал на Солигорской фабрике бельевого трикотажа.

За особые заслуги перед Отечеством был награждён множеством наград: орденом Ленина (1966), орденом Славы III степени (1970), орденом "Знак Почета" (1976), орденом Отечественной войны I степени (1985) и др. А в 2005 году ему было присвоено звание "Почетный гражданин г. Солигорска".

alleya 5

Михаил Павлович активно участвовал в жизни города: встречался с молодежью, делился мудростью и опытом во время торжественных событий, участвовал в мероприятиях по сохранению исторической памяти о военных действиях Великой Отечественной войны и увековечиванию имен ее участников.

slava 3

slava 5

slava 21

Сам Михаил Павлович жил скромно и ценил эту скромность в других людях. На жизнь смотрел оптимистично и заряжал этим оптимизмом окружающих.

Светлая память достойному человеку. А задача нынешнего поколения, сохранить и приумножить оставленное наследие.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"