Сколько нетрезвых водителей задержали в Солигорском районе? Спойлер: привлечены к ответственности и пешеходы

Госавтоинспекция Минской области с 6 по 9 ноября 2020 года проводит профилактическую акцию "Трезвый водитель".

В ОГАИ Солигорского РОВД отметили, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, под воздействием наркотических средств и психотропных или токсических веществ является самым грубым и опасным нарушением Правил дорожного движения, что неминуемо приводит к ДТП.

Сколько нетрезвых водителей задержаны с начала года?

На территории Солигорска и Солигорского района с начала года задержаны 220 водителей в состоянии алкогольного опьянения, из них 16 повторно.

А что касается пешеходов?

За нарушение Правил дорожного движения 128 пешеходов привлечены к административной ответственности из них 52 находились в состоянии алкогольного опьянения.

Справочно

14.06.2020 года в 03:50 водитель 1992 года рождения в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем "ВАЗ-21063", двигаясь по ул. Тихомирова в г. п. Красная Слобода Солигорского района со стороны ул. Советской в сторону д. Большой Рожан на закруглении дороги вправо неправильно выбрал скорость движения, в результате чего допустил занос автомобиля. Потеряв контроль над ним, совершил наезд на забор участка № 64 по ул. Тихомирова, который расположен с правой стороны по ходу движения автомобиля. В результате ДТП пострадала пассажир 2000 года рождения. С травмами была госпитализирована в травматологическое отделение УЗ "Солигорская ЦРБ". Водитель от полученных травм погиб на месте ДТП.

vaz 1

30.05.2020 года в 06:23 часов водитель 1983 года рождения, в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем "БМВ Х5", двигаясь по ул. Л. Комсомола со стороны ул. Строителей в сторону 1 РУ, при въезде на перекрёсток ул. Л. Комсомола и ул. Октябрьская, на котором организовано круговое движение, совершил наезд левым передним колесом на бордюрный камень направляющего островка, в результате чего опрокинулся на крышу. От полученных травм водитель погиб на месте ДТП.

avarija 1

С целью предупреждения и пресечения фактов управления транспортными средствами водителями в состоянии алкогольного опьянения, а также нарушений требований ПДД иными участниками дорожного движения, находящимися в состоянии алкогольного опьянения в период с 6 по 9 ноября 2020 года Госавтоинспекция Минской области проводит профилактическую акцию "Трезвый водитель". В ходе мероприятия созданы рейдовые группы из числа сотрудников ГАИ и других служб милиции общественной безопасности. Несение нарядов милиции приближено к местам расположения объектов торговли спиртными напитками (кафе, АЗС и др.), особенно в вечернее и ночное время суток, а также, к нерегулируемым пешеходным переходам.                        

ГАИ напоминает водителям!

В соответствии с действующим законодательством каждый водитель обязан знать, что за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения либо передачу права управления нетрезвому, а также отказ от прохождения освидетельствования предусматривается наказание в виде лишения права управления всеми видами транспортных средств сроком на 3 года и штрафом от 50 до 100 базовых величин.

За повторное управление в состоянии алкогольного опьянения в течение года правонарушитель привлекается к уголовной ответственности, при этом, предусмотрена специальная конфискация транспортного средства, которым управляли в состоянии опьянения, независимо от права собственности.

ГАИ напоминает пешеходам!

Согласно ст. 18.23 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, за нарушения Правил дорожного движения пешеходом, лицом, управляющим велосипедом, гужевым транспортным средством, или лицом, участвующим в дорожном движении и не управляющим транспортным средством, влечёт предупреждение или наложение штрафа в размере от 1 до 3-х базовых величин.

Нарушение Правил дорожного движения лицами, указанными выше, в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, а ровно отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, - влекут наложение штрафа в размере от 3 до 5 базовых величин.

Уважаемые граждане! Не оставайтесь безразличными, если вы видите или знаете, что транспортом управляет водитель в состоянии опьянения, либо видите на проезжей части дороги пешеходов или велосипедистов в состоянии алкогольного опьянения, сообщите по телефону "102", может быть этот звонок спасёт чью-либо жизнь!

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации ОГАИ Солигорского РОВД