Что такое инсульт, как его распознать и как избежать. Поговорили с солигорским врачом-валеологом

29 октября – Всемирный день борьбы с инсультом. Впервые этот день отмечался в 2004 году, когда Всемирная организация здравоохранения объявила инсульт глобальной эпидемией. Цель Всемирного дня борьбы с инсультом – повысить информированность всех слоев населения об основных факторах развития инсульта, его профилактике и необходимости немедленного обращения к врачу при появлении симптомов инсульта. На сосудистые заболевания приходится более половины смертей, причем около пятой части из них настигает людей в трудоспособном возрасте. Инсульт – одна из ведущих причин смертности и инвалидности в мире. Предсказать его появление невозможно, но может быть уменьшен риск. 80% преждевременных инфарктов и инсультов может быть предотвращено!

Что такое инсульт?

Инсульт – это нарушение кровообращения в головном мозге, вызванное закупоркой или разрывом сосудов. Это состояние, когда сгусток крови – тромб – или кровь из разорвавшегося сосуда нарушает кровоток в мозге.

Недостаток кислорода и глюкозы приводит к смерти клеток мозга и нарушению двигательных функций, речи или памяти.

insult 1

Факторы риска инсульта

Вероятность развития инсульта зависит от наличия соответствующих факторов риска. Факторы риска обычно делят на контролируемые (на которые можно повлиять) и неконтролируемые (на которые нельзя повлиять, но необходимо учитывать).

Неконтролируемые факторы риска:
- пожилой возраст;
- мужской пол;
- наследственность.

Контролируемые факторы риска:
- повышенное артериальное давление. Проверяйте свое артериальное давление и знайте ваши показатели. При необходимости проконсультируйтесь с врачом;
- сахарный диабет связан с повышенным риском поражения сосудов и интенсивного развития атеросклероза. В связи с этим, тщательный контроль сахара в крови у больных сахарным диабетом является жизненной необходимостью;
- курение увеличивает вероятность развития сосудистых катастроф в два раза за счет ускоренного развития атеросклероза сонных артерий;
- высокий уровень общего холестерина; 
- злоупотребление алкоголем способно увеличить риск инсульта до трех раз.

К контролируемым факторам риска также относятся, так называемые, факторы образа жизни:
- нерациональное питание;
- избыточный вес;
- недостаточная физическая активность;
- психоэмоциональное напряжение.

Симптомы инсульта

Начало инсульта обычно проходит бессимптомно. Но через несколько минут клетки мозга, лишенные питания, начинают гибнуть, и последствия инсульта становятся заметными:
- внезапная слабость в лице, руке или ноге, чаще всего на одной стороне тела;
- внезапное помутнение сознания, проблемы с речью или с пониманием речи;
- внезапные проблемы со зрением в одном или обоих глазах;
- внезапное нарушение походки, головокружение, потеря равновесия или координации;
- внезапная сильная головная боль по неизвестной причине.

Очень важно сразу распознать симптомы инсульта, чтобы как можно быстрее вызвать бригаду скорой помощи!

Помните! Чем раньше вы обратитесь за медицинской помощью, тем более эффективным будет лечение.

insult 2

Как предотвратить инсульт?

Профилактика инсульта основывается на основных принципах здорового образа жизни.

Обязательно проходите диспансеризацию.

Знайте и контролируйте свое артериальное давление. Не допускайте, чтобы оно было больше 130/80.

Контролируйте уровень холестерина в крови.

Не начинайте курить, если курите - откажитесь и от посещения курилок за компанию тоже. Пассивное курение, как и активное, разрушительно действует на сосуды.

Добавляйте в пищу как можно меньше соли и откажитесь от консервов и полуфабрикатов, которые содержат ее в избыточном количестве. Ешьте больше овощей и фруктов. Растительная пища снижает артериальное давление и улучшает эластичность сосудов. Откажитесь от трансжиров! Трансжиры уменьшают просвет сосудов. А значит образование тромба станет вероятнее. Поэтому долой фаст-фуд, покупную выпечку, чипсы, крекеры и маргарин.

Не употребляйте алкоголь.

Регулярно занимайтесь спортом. Физическая активность снижает риск развития всех типов инсульта. Особенно хороши аэробные тренировки: ходьба, бег, плавание, катание на велосипеде, фитнес с невысокой нагрузкой... Упражнения действуют комплексно. Улучшают общее состояние кровеносных сосудов и сердца, уменьшают стресс. Постарайтесь довести длительность ежедневных тренировок хотя бы до 30 минут.

Контролируйте свой вес. Потеря даже 4–5 лишних килограммов значительно улучшит ваши шансы избежать знакомства с инсультом.

Чтобы понять, есть ли риск инсульта, сложные исследования не нужны. Достаточно стараться вести здоровый образ жизни.

Фельдшер-валеолог Кремпульс Е. А.
Отдел новостей "Электронного Солигорска"