Психология пространства: что о вас говорят ваш дом и милые вещицы на стенах?

Может ли кто-нибудь определить сущность вашего характера, просто размышляя о том, как вы устроили свой дом? Вполне себе да.

Осмотрите дом. Места расположения большинства предметов в своем пространстве были определены вами, осознанно или нет, но факт остается фактом. Они находятся в определенных зонах по велению вашего мозга. Давайте попытаемся разгадать, чем же мы руководствуемся, когда расставляем вещи по дому.

Будь то семейное фото, прикрепленное к холодильнику, список дел, который уже закрыт, или даже книга, которую когда-то читали каждый день, а теперь отодвинули ее на заднюю часть полки, но, что важно, не выбросили ее. Все эти мелкие детали отражают вашу личность, то, как вы относитесь к себе, своей семье и тому, что, возможно, изменилось с годами.

"По сути, все мелочи в сущности отражают ваш характер, это очень долгая история поведения и выбора", - объясняет Сэм Гослинг, профессор психологии Техасского университета.

"Если вы встречаетесь с кем-то в течение короткого периода времени, у вас есть только очень короткий образец его поведения. Но предметы в доме этого человека отражают постоянное и повторяющееся его поведение и выбор (преднамеренный или подсознательный), осуществляемый снова и снова. Все эти предпосылки создают основную базу данных о человеке и его семье".

В своей книге "Snoop" профессор Гослинг исследует, как мы неожиданными способами демонстрируем личность в наших пространствах: "Один из вариантов проследить за этим - принять тот факт, что существует много нюансов, которыми мы отражаем свою личность в повседневной жизни, как намеренно, так и непреднамеренно".

kvartira 1

Ниже профессор Гослинг объясняет три основных способа, которыми мы выражаем себя в нашем пространстве, и то, как они помогают отражать изменения, через которые проходит наша жизнь.

1. Утверждение своей личности

"Мы используем свои дома, чтобы делать целенаправленные и осознанные заявления о себе", - объясняет он. - "Я называю это "заявлением о личности", и они призваны отражать наши взгляды, наши цели, наши ценности, наши роли и приоритеты. Вы можете демонстрировать культурную иконографию, фотографии, на которых вы со своим партнером, определенные книги, которые вы хотите, чтобы люди видели. Вы найдете их в своих комнатах, где вы, по сути, пытаетесь сказать гостям: "Вот кто я, и это то, что для меня важно".

flat 1

2. Выбор наших мыслей и чувств

Это тоже то, что мы можем сознательно делать с нашим пространством, но цель здесь - заставить нас задуматься об определенных вещах и почувствовать определенные чувства.

"В гостиной нам может понадобиться ощущение гостеприимства или семьи, поэтому все вокруг будет отражать эти ощущения. Находясь в спальне, мы можем захотеть почувствовать романтику, комфорт или восстановить силы. И по мере того, как меняются наши приоритеты и семейная динамика, меняется и то, что мы хотим от наших пространств".

flat 2

"Мы также можем спрятать фотографии и вещи, которые имеют для нас определенное значение, мы называем это социальными закусками", - говорит он. - "Маленькие фотографии дедушки и бабушки, наших детей, собачки или даже праздничный сувенир, поэтому, когда мы скучаем по человеку или хотим чувствовать себя хорошо, мы можем обратиться к этой фотографии или к предмету воспоминаний".

3. Следы поведения

"Это подсознательный способ воздействия на наше пространство. Подобно Шерлоку Холмсу, который ищет доказательства преступного поведения, чей-то дом демонстрирует доказательства нормального повседневного поведения, которые могут кое-что сказать мне о том, кто они такие. Я называю это "поведенческим остатком".

"Это может быть способ расстановки книг, билет в театр, открытка, путеводитель или сувенир. Или это может быть отражением индивидуальности: все столовые приборы неправильно разложены в лотке, все диски в ящиках отсортированы в алфавитном порядке, или, возможно, в шкафу для ванной есть много запасных рулонов туалетной бумаги. Все это отражает то, что было сделано с пространством, и сделанный выбор".

flat 3

Итак, как эти три различных способа воздействия на наш дом выдают изменения в нашем образе жизни и что для нас важно?

Отображение личности

Подумайте о фотографиях, которые всю жизнь висели на стене. Были ли вы когда-нибудь маленькой девочкой с пони, мальчиком-подростком с плакатом группы, студентом, демонстрирующим идеалистические цитаты, двадцатилетним юношей с захватывающими фотографиями из путешествий, парой со свадебными фотографиями или даже гордыми бабушкой и дедушкой, демонстрирующими семейные фотографии на каминной полке?

Наши стены часто являются графиком нашего опыта и приоритетов.

"По мере того, как мы взрослеем и развиваем свою идентичность, мы проявляем свою суть визуальными нетривиальными способами", - говорит профессор Гослинг.

Можно проследить как складывалась жизнь того или иного человека, просто внимательно осмотрев всего его стены.

flat 4

Следы путешествий

В вашем доме может быть отражено не только то, где вы сейчас находитесь, но и те тенденции, фазы и даже причуды, через которые вы прошли. Теперь они стали частью вас и живут в подсознании.

"Часто можно увидеть признаки того, что кто-то пытается привнести что-то новое", - говорит профессор Гослинг. - "Как несколько ярких книг с интересными названиями на скучную книжную полку с пастельными обложками".

"Это также может проявляться в виде новой попытки поведения. Например, если вы идете на кухню в гостях и видите календарь на стене, то он сигнализирует о попытке хозяина быть организованным. Важно посмотреть, используется ли он. Есть ли пометки, правильно ли передвинута дата.

flat 5

Есть много людей, которые хотят быть по-настоящему организованными, и они идут и покупают определенный календарь или раскладывают по цветам свои книги или DVD определенным образом, но они никогда не решаются продолжать такое поведение. Это скорее стремление. И это говорит о том, что они не организованные от природы люди, но стремятся ими стать".

Дом так важен для нас не случайно. Он помогает отразить каждый выбор, изменение и важную веху в нашей жизни. Благодаря повседневному поведению, а также осознанному и подсознательному выбору, это не только место, где можно расслабиться и получать удовольствие от семьи, но и показатель того, что мы ценим и как это может измениться.

Убедитесь, что ваш дом и его содержимое соответствуют вашим внутренним ценностям. Если почувствуете, что чего-то не хватает, тогда полистайте milota.by, здесь вы однозначно найдете парочку невероятно уютных и приятных вещиц для декора.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"