Как выглядели жители города Слуцкъ 115 лет назад. Может среди них есть ваши родственники?

Владимир Бойко, слуцкий предприниматель и владелец исторического сайта "Наследие слуцкого края", собрал уникальную коллекцию фотографий Сомира Юхнина — слуцкого фотографа начала ХХ века. Благодаря Владимиру мы сегодня можем увидеть, что за люди жили в Слуцке и окрестных деревнях в середине 1900-х годов.

Сомир Юхнин — самый известный слуцкий дореволюционный фотограф. Его снимки находятся в фондах республиканских музеев и архивов. Именно его фотографии старых слуцких улиц и зданий используются для иллюстраций в различных материалах по истории города. Кстати, паспарту (картонные основания, на которые наклеивались фото) Сомир Юхнин заказывал в Вильнюсе (изначально это был белорусский город — Вільня). По коллекции Владимира Бойко можно понять, в каком году делались фотографии — по оттискам наград фотографа, которые он получал в начале века.

В коллекции Владимира Бойко десятки карточек Сомира Юхнина. Он собирает их уже много лет. Какие-то ему передают жители Слуцка и других городов Беларуси, какие-то он покупает на аукционах (иногда счёт идёт на десятки долларов). Есть карточки, купленные в Германии.

На некоторых снимках запечатлены жители Острова Борки — исчезнувшей деревни под Слуцком, последняя жительница которой умерла в 2015 году. 

Владимир Бойко и "Кур'ер" представляют вам портреты работы Юхнина. Возможно, кто-то из людей на этих фотоснимках — ваш предок. Узнали кого-то? 

Фото из деревни Лучники Одна из учительниц Слуцкой гимназии
foto retro 1 foto retro 2


Фотографии случчан начала-середины 1900-х годов

foto retro 3 foto retro 4
foto retro 5 foto retro 6
foto retro 7 foto retro 8

 

Жена известного слуцкого банкира по фамилии Татур. 1905 год Семья самого фотографа Сомира Юхнина: его жена, сын Лев и дочь София
foto retro 9 foto retro 10

Жители Слуцка. 1924 год

Фото из деревни Старево
foto retro 11 foto retro 12


Фото из деревни Остров Борки

foto retro 13

foto retro 14 foto retro 15

Фото с улицы Надречной

Жители деревни Варковичи
foto retro 16 foto retro 17

Фото из деревни Остров Борки

Фото с улицы Вечеркевича
foto retro 18 foto retro 19

Выпускница Слуцкой музыкальной школы

Учительница Слуцкой гимназии
foto retro 20 foto retro 21

Дети из еврейской семьи. Фото с Садового переулка
 
foto retro 22  


Свадьба семьи Дробышевич из Падерских Огородников. 1918 год

foto retro 23

Источник: kurjer.info