Предпринимателям на заметку! Сегодня последний день подачи налоговой декларации. А что будет, если не подавать и не платить?

Сегодня, 20 октября 2020 года, последний день подачи декларации за истёкший отчётный квартал, в данном случае третий.

Налог уплатить необходимо не позднее 22 октября.

А что будет, если не подавать декларацию и не платить налог?

В случае нарушения срока представления налоговой декларации нарушитель привлекается к ответственности по статье 13.4 КоАП Республики Беларусь (нарушение срока представления налоговой декларации (расчета)).

1. Просрочка не более трёх рабочих дней, в том числе совершенное должностным лицом юридического лица, влечет за собой предупреждение или наложение штрафа в размере до одной базовой величины, а на индивидуального предпринимателя – предупреждение или наложение штрафа в размере от двух десятых до одной базовой величины.

2. При просрочке более трех рабочих дней, в том числе совершенное должностным лицом юридического лица, следует наложение штрафа в размере двух базовых величин с увеличением его на пять десятых базовой величины за каждый полный месяц просрочки, но не более десяти базовых величин, а на индивидуального предпринимателя – в размере десяти процентов от суммы налога, сбора (пошлины), подлежащей уплате, но не менее двух базовых величин.

В случае неуплаты или неполной уплаты суммы налога, сбора (пошлины), таможенного платежа гражданин привлекается к административной ответственности по статье 13.6 КоАП Республики Беларусь (неуплата или неполная уплата суммы налога, сбора (пошлины), таможенного платежа).

Статья 13.6 КоАП Республики Беларусь, ч. 1: неуплата или неполная уплата плательщиком, иным обязанным лицом суммы налога, сбора (пошлины) влекут наложение штрафа на индивидуального предпринимателя в размере сорока процентов от неуплаченной суммы налога, сбора (пошлины), но не менее двух базовых величин, а на юридическое лицо – в размере сорока процентов от неуплаченной суммы налога, сбора (пошлины), но не менее десяти базовых величин.

Справочно
С 1 января 2020 года размер базовой величины составляет 27 рублей. Следовательно, размер штрафа составляет от 54 рублей до 270 рублей.

Подробнее можно узнать в отделе информационно-разъяснительной работы инспекции МНС по Солигорскому району по телефону 8 (0174) 23-84-94.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"