Житель Солигорского района расплачивался за покупки утерянной банковской картой

В Солигорский РОВД обратился 59-летнний житель д. Тесово Солигорского района, который накануне вечером по пути следования домой на велосипеде утерял портмоне. В портмоне находилась банковская платёжная карта с возможностью бесконтактной оплаты. Обнаружив утерю, гражданин также узнал и о том, что кто-то совершал покупки за его счёт.

Оперативниками группы по противодействию киберпреступности Солигорского РОВД была установлена личность человека, который совершил ряд покупок за чужой счёт. Им оказался житель д. Погост-1 Солигорского района. На протяжении вечера мужчина неоднократно рассчитывался за покупки чужой платёжной картой в местном магазине, приобретая сигареты, алкогольные напитки и продукты питания, пока на карте совсем не осталось денег. Все его действия были зафиксированы системой видеонаблюдения магазина.

Оплата товаров и услуг чужой банковской платёжной картой без разрешения владельца банковской платёжной карты, попадает под действие статьи 212 УК Республики Беларусь – хищение путем использования компьютерной техники.

В надежде избежать ответственности, мужчина пояснил оперативникам, что карту якобы получил от своего знакомого и будто бы не знал, что она чужая. Пока эти его слова не нашли подтверждения, оперативники выясняют, каким образом потерянная карточка оказалась в руках мужчины, который совершал по ней покупки.

Получая банковские платёжные карты из рук своих знакомых убедитесь, что эти карты принадлежат именно им, в противном случае вы можете стать фигурантом уголовного дела по факту хищения денежных средств с платёжной банковской карты.

Если вы утеряли свою банковскую платёжную карту или она попала в чужие руки без вашего разрешения – её следует незамедлительно заблокировать, обратившись по телефону в банк или ОАО "Банковский процессинговый центр" по телефону 8 017 299 25 26 – работает круглосуточно.

Источник: УВД Минского облисполкома