Добрые истории о спасённых животных в Солигорске. Какими они были и какими стали

4 октября отмечается Всемирный день защиты животных, и данное число выбрано не случайно. В 1226 г. в этот день умер святой Франциск Ассизский, считавшийся покровителем наших меньших братьев – зверей и птиц. Идея проведения Дня животных была утверждена в 1931 г. на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем во Флоренции.

Главная цель мероприятия заключается в объединении всеобщих усилий в сохранении животного мира планеты и защите прав домашних животных. Не секрет, что последние уже давно стали полноправными членами семьи, но, к сожалению, довольно часто по вине безответственных людей они оказываются на улице, получив статус бездомных. Отношение к таким животным бывает разное, кто-то недоволен, кто-то просто спешит пройти мимо, а кто-то ставит в укромном месте мисочки с едой и водой и сооружает домики для укрытия в случае непогоды.

О том, кто и как в нашем городе помогает бездомным животным, корреспонденту "Электронного Солигорска" рассказала волонтёр Екатерина.

- Официальных приютов, которые содержались бы за государственный счёт, в нашем городе нет. Есть волонтёры, которые всё делают своими силами и по мере своих возможностей. Одно время мы обдумывали идею создания приюта, но, уже имея за плечами печальный опыт, когда жители города просто подкидывали нам надоевших животных или их приплод, решили от неё отказаться.

Вконтакте мы создали группу "Помощь животным Солигорска", которая объединила всех неравнодушных к проблеме бездомных животных в городе.

Самое бесценное для нас – это возможность передержки (когда животное временно забирают с улицы и держат у себя до того, как найдут ему постоянных хозяев). Часто спасённому зверю необходима изоляция и карантин, и, когда в доме несколько животных, осуществить такое проблематично. Приходится придумывать варианты с размещением на балконе или в ванной, например.

Другой вариант – когда человек предоставляет передержку, а волонтёр-куратор обеспечивает её всем необходимым: кормом, лекарствами, организацией доставки к ветеринару и т. д. Иногда случается так, что по какой-то причине передержка отказывает в дальнейшей помощи, возвращает куратору его подопечного, и вновь начинаются поиски временного дома.

Если на лечение животного требуется сумма, которую волонтёр не в состоянии потянуть самостоятельно, открывается финансовый сбор, в группе создаётся тема, в которой куратор отчитывается обо всех поступивших средствах.

Также у волонтёров есть договорённость с городскими зоомагазинами, в которых стоят копилки для желающих помочь животным финансами или кормом.

Ранее мы организовывали в школах встречи с детьми, рассказывали им про нашу группу помощи, про деятельность волонтёров, про то, как правильно помогать животным, чтобы не навредить. Необходимо, чтобы дети с раннего возраста понимали, что животные – это живые существа, требующие аккуратного с ними обращения.

В целом для нас важна любая помощь – передержка, кураторство, помощь финансами или транспортом, размещение объявлений о пристройстве.

Когда нет возможности взять животное домой, волонтёры занимаются им на улице, по возможности обустроив место обитания: лечат, обрабатывают от блох и глистов, стерилизуют. Это необходимая мера для того, чтобы улицы не пополнялись новыми беспризорниками.

Животных мы отдаём только совершеннолетним людям и стараемся какое-то время поддерживать с ними связь, чтобы узнавать новости о своих подопечных. Иногда случается, что новая семья не выдержала испытательный срок, что-то пошло не так, не рассчитали свои силы и возможности, поэтому мы всегда предупреждаем, что готовы забрать животное обратно.

Самый известный мой подопечный - доберман Аксель. Этому псу пришлось очень многое пережить. Избитого и расстрелянного, его привязали к дереву в лесу и оставили там истекать кровью. Рентген показал, что у Акселя три пули в лапе и одна в подбородке, удалить удалось только две. У собаки было очень тяжёлое состояние, ветеринары давали мало шансов на выживание. К спасению добермана подключились многие неравнодушные жители Солигорска, и он мужественно перенёс все испытания.

Сейчас у Акселя всё хорошо, он находится в надёжных руках, благодаря хорошему питанию и длительным пробежкам, пёс в отличной физической форме.

pet 1pet 3

Шарпей Челси долгое время жил на кладбище в Красной Слободе у могилы своего хозяина. В начале я забрала собаку к себе, потом мы нашли передержку. Пришлось очень долго лечить запущенный дерматит, тщательно следить за питанием. Челси очень повезло с новой семьёй, на фото "после" собаку просто не узнать!

pet 4pet 5

А этих пятерых малышей кто-то безжалостно выбросил в мусорку! Какими хрупкими и беспомощными они были тогда, и посмотрите, какими красавцами стали теперь.

pet 6pet 7

pet 9pet 10

pet 8

Сегодня у меня на кураторстве находятся 2 котёнка в возрасте 1 месяца: очень любопытный и игривый мальчик и нежная, ласковая девочка. Ко мне они попали трёхнедельными, пришлось вначале выкармливать, а уж потом начинать искать постоянный дом. Малыши обработаны от всех паразитов, на отлично освоили лоток. Присмотритесь к ним внимательнее, может быть - это ваши будущие любимцы!

pet 11pet 12

В День защиты животных хочется пожелать всем бездомным четверолапым наконец-то обрести свою семью, а людям – чтобы они стали ответственнее относится к нашим меньшим братьям и перед тем, как взять в дом собаку или кошку, хорошенько подумали, хватит ли сил и возможностей. Ведь это не плюшевая игрушка, которую можно отдать кому-то другому или выбросить, когда она надоест.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"