Все чаще пенсионеры становятся жертвами аферистов. У 92-летней жительницы Солигорска из шкафа пропали деньги

По данным Главного управления уголовного розыска МВД, с начала сентября в стране зафиксировано более пятнадцати краж и мошенничеств в отношении пожилых. Незваные гости приходят под видом газовщиков или медиков, предлагают помощь в домашних делах и даже массаж.

У 92-летней жительницы Солигорска из шкафа пропали деньги: почти 11 тысяч рублей и свыше 300 долларов США.

Бабушка рассказала милиционерам, что несколько лет откладывала деньги с пенсии и вела их учет в тетради.

Потерпевшая предположила, что сбережения могли похитить две женщины, которые наведывались к ней еще в августе. К слову, с тех пор хозяйка квартиры не проверяла сохранность наличных.

Оперативники уверены, что неизвестные целенаправленно посещали пенсионерку, потому что к ее соседям никто не приходил. В злополучный день незнакомки были в медицинских масках и перчатках, представились работниками газовой службы. Возможно, заявительница не впустила бы "специалистов" в квартиру, но у нее не работала плита.

Пока одна гостья делала вид, что проверяет конфорки, другая взломала шкаф и забрала наличность.

Накануне минувших выходных у пенсионеров в Минской, Могилевской и Гомельской областях было похищено более десяти тысяч рублей. Почти во всех случаях деньги пропадали после визита "медработниц", у которых глаза и волосы были темного цвета. Женщины приходили в масках, халатах и перчатках.

МВД рекомендует

Поговорите с пожилыми родственниками (соседями или знакомыми), расскажите им о преступных сценариях.

Убедите в том, что необходимо удостовериться в личности незнакомцев, которые предлагают медицинские услуги, починить плиту, отрегулировать окна или совершить покупку. О таких визитах должны быть уведомлены родные, соседи, соцработник или участковый милиционер.

Присматривайте за пожилыми! Обеспечьте яркое освещение в их коридорах, на лестничной площадке или на крыльце частного дома.

Спрашивайте о родственниках и друзьях, которые могут прийти в гости. Если видите незнакомца у двери пенсионера, не стесняйтесь подойти и уточнить, все ли в порядке.

Источник: МВД Республики Беларусь