"Три года прикована к постели, начала вставать ради детей", - исповедь одинокой многодетной солигорчанки, попавшей в беду

Жизнь непредсказуема. И никогда не знаешь, чем может обернуться тот или иной шаг и как завершится обычная поездка по делам. В многодетной семье Зои (по просьбе героини статьи имена изменены) жизнь кардинально изменилась более трёх лет назад. Счастливая многодетная семья - любящие мама, папа, дружные дети: три сына и две дочери (самой младшей на момент трагедии было чуть более года) - разбилась в один миг. Отца не стало, мать парализовало. Дети остались одни. Казалось, выхода нет: либо приют, либо опекунские семьи. Но всё сложилось иначе.

Как сейчас помню этот день. Мы с мужем Олегом отправились по делам на автомобиле. Дети остались с бабушкой. Дождь, мокрая дорога, визг тормозов...

Дальше я помню больничную палату. Мне сказали, что муж не выжил. Потом я узнала, что ходить уже не смогу. Услышав эти известия, я не заплакала, как ожидалось. Эмоции пропали в один миг. Все мыли исчезли. Остался один вопрос: что дальше? В то, что я парализована, не верила. Думала, со временем это пройдёт. Надо только подождать. Потом пришло известие, что детей у меня отберут. Поскольку я недееспособна и не могу заботиться о них, – рассказала многодетная мама Зоя.

На помощь этой семье пришла бабушка. На неё и оформили опекунство. Так женщина в возрасте стала опекуном четверых внуков и их мамы.

Social 12

Дочка пришла из школы в слезах: "Ты моя мама, а не овощ!"

Первые полтора года я просто лежала. Была овощем. К нам постоянно приходили какие-то люди: представители различных служб, учителя, родители одноклассников старших детей... Всех я не помню, но запомнила случай, когда старшая дочь пришла из школы в слезах, бросилась ко мне, обняла и сказала: "Ты моя мама, а не овощ! Я не хочу, чтобы ты была овощем! Ты сможешь ходить! Я тебе помогу! Пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста!". Она долго плакала, а я просто лежала. Слёз не было. Но в тот момент я поняла, что должна вновь научиться ходить. Ради своих детей.

В интернете я познакомилась с девушкой, которая ведёт полноценную жизнь, находясь в инвалидной коляске. От неё я узнала о том, что мне полагается реабилитация. А ещё, что за помощью я могу обратиться в Солигорскую районную организацию Белорусского Общества Красного Креста.

Social

Благодаря этой девушке, я отправилась на свою первую реабилитацию. Она принесла поразительные для меня результаты - я смогла садиться. Реакция детей бесценна: они смеялись и плакали, хлопали в ладоши, звали бабушку: "Бабушка, бабушка, иди скорее сюда! Мама садится!". Это была наша первая общая победа.

Знаю, впереди ещё долгий путь. Три года я была прикована к постели. За это время младшая дочь научилась говорить, ходить, читать по слогам (ей всего четыре, но она с удовольствием читает мне вслух). Вторая дочь скоро отметит пятнадцатилетие. А старшие сыновья окончили школу и разъехались по колледжам. К их совершеннолетию я должна научиться ходить.

Social 13

В преддверии начала учебного года Солигорская районная организация Белорусского Общества Красного Креста оказала помощь этой семье: одежда, обувь, канцелярские товары... В школу, детский сад и колледжи дети отправились подготовленными не только морально, но и материально.

В квартире, в которой осталась Зоя вместе с двумя девочками, царят чистота и порядок. Придя из школы, Алина занимается домашними делами: готовит еду, убирает, стирает.

Бабушке уже почти восемьдесят лет, ей тяжело справляться с бытом, а мне несложно, – рассуждает девушка. – Скоро мама начнёт ходить, и мы вместе будем помогать бабушке.

Пока дети учатся, Зоя делает всё возможное, чтобы встретить совершеннолетие старших детей, прийти на выпускной дочери на своих ногах: выполняет рекомендации медиков, готовится к следующей реабилитации. Уже начала понемногу вставать. Все силы уходят, чтобы вернуть то, что многим кажется естественным: здоровье и возможность ходить.

Если кто-то хочет помочь этой семье: средствами гигиены, в т. ч. памперсами для взрослых, канцелярскими товарами, детской сезонной одеждой – сделать это можно, обратившись в Красный Крест. Телефон для связи +375447164730 (Евгения).

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото носят иллюстративный характер