Испечь пирог, украсить дом, отпустить прошлое. День осеннего равноденствия в Солигорске: интересно и с пользой

День осеннего равноденствия считается астрономической границей лета и осени. В текущем году он приходится на 22 сентября (хотя обычно он празднуется 23 сентября, но дата сдвинулась в високосный год).

Немного справочной информации

Точное время осеннего равноденствия 2020 – 14:31 по минскому времени. В этот момент центр Солнца пересечет небесный экватор и из северного полушария перейдет в южное.

Считается, длина дня по продолжительности равна ночи в эти сутки. Лето заканчивается и начинается осень. Наши предки верили, что этот день особенный: загаданные желания исполняются, плохое можно отпустить и начать жизнь с чистого листа. Множество обрядов и ритуалов проводили в этот день. Кто-то придерживается их до сих пор. Другие же просто с интересом отмечают эту дату в календаре.

Как солигорчанам провести день осеннего равноденствия интересно?

Понаблюдать за природой

Например, отправиться на берег Солигорского водохранилища, к пруду по ул. Лесной, в лес, сквер "Молодость", парк около ОАО "Стройтрест №3 Ордена Октябрьской революции" и пр.

osen 1

Если в этот день вы заметили, что птицы начинают улетать на юг, то зима будет суровой.

Ждите холодную зиму, если ко дню осеннего равноденствия пожелтеют листья березы и рябины.

Осень будет такой, какой будет погода в день осеннего равноденствия.

Украсить дом

Предки верили, что рябина, сорванная в день осеннего равноденствия, спасает от множества напастей. Украшали рябиной подоконники и окна. Мы не берёмся судить о магических действиях этих плодов, но считаем, что это как минимум красиво. Украсив дом, можно сделать атмосферные и уютные фотографии.

По пути домой можно свернуть на рябиновую аллею – аллею матери, которая заложена вдоль улицы Железнодорожной около сквера "Семьи, любви, верности". И прогуляться по ней, очищаясь от забот буднего дня.

Также в этот день принято жечь огонь. Дома можно использовать свечи и аромалампы.

Autumn 2

Отпустить прошлое, поблагодарить за настоящее

Считается, что в этот день можно избавиться от негативных чувств и эмоций. Для этого стоит собрать букет из листьев. И по одному отпускать их в воду. Каждому листку присвоить негативное переживание. И пусть вода уносить страхи и обиды.

Также можно на листке бумаги написать список того, что мешает: привычки, ситуации. Перечитать и сжечь либо просто разорвать на мелкие кусочки.

Отпустив негативные переживания следует сосредоточить внимание на том, за что вы благодарны. Благодарить жизнь за всё хорошее, что в ней есть: родные, близкие, успехи, достижения, здоровье. Главное, делать это от души.

osen 2

Испечь пирог

День осеннего равноденствия прекрасно подходит для пирогов. Печь их можно с любой начинкой. Самыми осенними считаются пироги с яблоками, брусникой, капустой и тыквой.

Для хороших отношений с друзьями и близкими, процветания и благополучия своего рода и своего края, предки в этот день пекли булочки и угощали окружающих.

Если времени на кулинарные изыски нет, можно воспользоваться услугами кулинаров, кондитеров и приобрести готовые изделия. Тем более, в некоторых торговых объектах в эти дни действуют скидки, которыми можно воспользоваться, чтобы не только приобрести угощение, но и подарки для родных и близких.

Autumn 8

А ещё в день осеннего равноденствия советуют три раза пересчитать имеющиеся в наличии деньги. И мысленно поблагодарить за них. Говорят, количество наличности увеличится.

А как проходит день осеннего равноденствия у вас? Делитесь впечатлениями и фотографиями в комментариях.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"