Дорожная обстановка в Солигорском районе: 23 ДТП, трое погибших, четверо пострадавших детей

Период начала учебного года традиционно характеризуется наличием ряда угроз обеспечению безопасности детей на дороге. Одним из основных таких рисков является увеличение активности перевозки детей из мест отдыха личным транспортом и в составе организованных групп автобусами. Не менее важным обстоятельством является утрата за время летних каникул навыков безопасного поведения на дороге в условиях высокой интенсивности движения автотранспорта, – рассказала инспектор ДПС ОГАИ Солигорского РОВД, лейтенант милиции Татьяна Степурко. 

Из 23 зарегистрированных ДТП на территории Солигорского района, 9 относятся к наездам на наиболее уязвимых участников дорожного движения (из них 4 в темное время суток), в которых 3 пешехода погибло (из них 2 в темное время суток), 6 пешеходам причинены телесные повреждения различной степени тяжести.

Следует отметить, что за истекший период 2020 года зарегистрировано 4 дорожно-транспортных происшествия с участием детей, в которых 4 ребёнка получили телесные повреждения (по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, общее количество ДТП уменьшилось на 1). Из них: дети-пешеходы – 2 ДТП (2 по вине детей); дети-пассажиры - 2 (в которых 2 ребенка пострадало).

Так, 16.03.2020 года около 19:20 часов водитель 1986 года рождения двигаясь по второстепенной дороге на ул. Садовая в д. Погост-2 Солигорского района при пересечении с автодорогой Р-23 (Бобруйск-Глуск-Любань, 124 км) не уступил дорогу автомобилю Рено Лагуна-2 под управлением водителя 1985 года рождения, который двигался по автодороге Р-55 слева направо по ходу движения автомобиля Опель. В результате ДТП несовершеннолетний пассажир автомобиля Опель, не пристёгнутый ремнём безопасности, с травмами различной степени тяжести был госпитализирован в УЗ "Солигорская ЦРБ".

При этом на тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий влияет то обстоятельство, что ряд взрослых участников дорожного движения при перевозке детей все же пренебрегают использованием пассивных средств безопасности (автокресел, бустеров, специальных подушек) либо перевозят малолетних детей в детских удерживающих устройствах, не пристегивая их ремнями безопасности.

В целях обеспечения упреждающего воздействия на отмеченные и иные вызовы и угрозы безопасности детей на дороге, устранения причин и условий дорожно-транспортного травматизма в период с 18 по 21 сентября 2020 года Госавтоинспекция города Солигорска проводит республиканскую профилактическую акцию "Пристегните детей!".

В ходе акции стражи дорог проводят широкую информационно-разъяснительную работу в трудовых коллективах, организациях, автошколах о проблеме травматизма малолетних пассажиров, правилах использования детских удерживающих устройств.

Также в период акции сотрудниками Госавтоинспекции совместно с подразделениями милиции общественной безопасности в усиленном режиме организован контроль по соблюдению водителями безопасной перевозки несовершеннолетних пассажиров. Нарушители будут привлечены к строгим мерам административного воздействия в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.

Каждый ребенок до 12 лет должен перевозиться в специальном кресле в соответствии с ростом и весом. Невыполнение данного требования влечет за собой ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере до 4 базовых величин (1 БВ - Br27). За повторное нарушение данного требования законодательства в течение года предусмотрен штраф от 2 до 8 базовых величин. Допускается перевозить детей в возрасте до 12 лет без использования указанных устройств в случае, если рост ребенка превышает 150 см, а также в такси.

- Уважаемые водители! От ситуации, которая внезапно может возникнуть, на дороге не застрахован никто. Позаботьтесь о своих маленьких пассажирах заранее! Перевозите детей только в специальных удерживающих устройствах, проследите за тем, чтобы и все взрослые были пристёгнуты ремнями безопасности, – отметила Татьяна Степурко.

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по материалам ОГАИ Солигорского РОВД