Впервые в Солигорске! Лыжероллерные соревнования прошли на обновлённой Тропе здоровья

В конце апреля состоялось торжественное открытие обновлённой лыжероллерной трассы в районе Тропы здоровья. В этом благоустроенном месте солигорчане активно проводят досуг: катаются на роликовых коньках, лыжах, велосипедах, самокатах, гуляют, читают книги на свежем воздухе. Кроме этого, благоустроенный участок позволяет испытать силы в различных видах спорта, например, в лыжероллерном.

Коллектив физической культуры ОАО "Беларуськалий" 13 сентября 2020 г. организовал и провел на новой лыжероллерной трассе в лесопарке по ул. Козлова г. Солигорска соревнования на лыжероллерах.

Ранним воскресным утром на трассе собрались работники четырех рудоуправлений и вспомогательных подразделений градообразующего предприятия. Соревновались участники в личном первенстве.

Skate 11

– Раздельно соревновались мужчины и женщины в двух возрастных категориях: до 40 лет и свыше 40 лет. В соответствии с Положением о соревнованиях мужчинам предстояло преодолеть 6 000 м , женщинам – 4 000 м, – рассказал старший методист физической культуры ОАО "Беларуськалий" Валерий Головастый. – Отмечу, один большой круг лыжероллерной трассы составляет 2 000 м. Хотя на трассе предусмотрены круги в 1 500, 1000 и 500 м. Данные дистанции предоставляют возможность занятий физической культурой и спортом для различных возрастных категорий – от детей до лиц зрелого возраста. Участники соревнований преимущественно использовали недавно произведенные предприятиями Республики Беларусь лыжероллеры модели "Skate" и популярную модель "Start".

Skate 13

Стоит отметить, соревнования проведены в целях содействования активному отдыху работников предприятия, популяризации занятий на лыжероллерах, а также в целях межсезонной подготовки спортсменов-лыжников к зимнему сезону 2020-2021 г.г., – продолжил Валерий Головастый.

Skate

Skate 3

Skate 4

Skate 5

Skate 6

Skate 7

Skate 8

Skate 9

Skate 10

Результаты соревнований

Что касается результатов соревнований, в категории до 40 лет третье место занял Андрей Ефимович, второе - Дмитрий Тригубович, первое - Сергей Стельмаков. Среди женщин в этой же категории победила Зинаида Щелкун. Среди мужчин в возрастной категории 40 лет и старше третье место занял Юрий Новицкий, второе - Николай Стецко, первое - Андрей Антонов. Среди женщин в этой же категории третье место - Светлана Белая, второе - Татьяна Делендик, первое - Ольга Бильдюкевич.

Skate 12

Как отметили участники соревнований, качество асфальтированного покрытия лыжероллерной трассы высокое. Это даёт возможность вести тренировочные и соревновательные занятия в течение всего года. Привлекательна и доступность трассы в любое время. Отдельное внимание - благоустроенности трассы.

Благоустроенная тропа здоровья открывает новые возможности специалистам в сфере спорта и здоровья, активным учителям физической культуры общеобразовательных школ. А для администрации города – возможность культивировать новые виды спорта, что двигает наш город только вперед!

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото предоставлено организаторами соревнований