Куда можно поехать отдохнуть прямо сейчас (и без карантина)

Устали и скучаете по морю? Узнали, где могут отдохнуть солигорчане. И виза не нужна.

В настоящее время для белорусов открыты четыре страны: Египет, Турция, Албания, Черногория. Наибольшим спросом пользуется Турция и Египет. Активно покупают туры в Албанию и Черногорию с вылетом из Минска. Но, как рассказали нам в одном из турагентств, желающих очень много, билетов с вылетом из Минска может не хватить. Появляются отказные билеты, но их немного. Однако всегда есть способ куда-то добраться напрямую, без турагентств. Если из Минска билетов нет, то всегда есть возможность улететь через Киев, Варшаву или Вильнюс. Правда, через 2 последних пункта понадобится Шенген. А вот в Киев можно недорого и без визы добраться на автобусе.

Нужны ли справки?

Ни в одну из этих стран справки не нужны. Но во все страны, кроме Черногории, нужно заполнить декларацию о состоянии здоровья – ответить на вопросы.

Как насчет Украины, России, Казахстана?

Украина пускает и ждет наших туристов. Однако все прибывающие должны иметь полис медицинского страхования. Граждане Беларуси без самоизоляции и без проведения тестов проходят на территорию Украины.

Насчет России - сходная ситуация. На сайтах турагентств есть предложения по проезду Минск - ЛАЗАРЕВСКОЕ – СОЧИ – с 17 августа. Но по возвращению из этих стран отдыхающим придётся 14 дней провести в самоизоляции. Пока что так. На это не каждый пойдёт, – отмечают в турагентствах.

С 17 августа Казахстан открывает авиасообщение для белорусов. Однако попасть туда могут только родственники граждан Казахстана.

Тунис возвращается для белорусских туристов

В соответствии с решением Правительства Тунисской Республики от 11.08.2020 года, граждане из стран "оранжевого списка" (входит также Беларусь), прибывающие в Тунисскую Республику по линии туроператора с приобретенным пакетным туром, включающим авиаперелёт чартерным рейсом, организованный трансфер до отеля и проживание в отеле, освобождаются от необходимости предъявлять по прилету отрицательный тест ПЦР, сделанный не более чем за 72 часа до прибытия, а также от нахождения на карантине в отеле в течение 7 дней после прилета.

Экскурсионные услуги во время пребывания туристов оказываются только в составе организованной группы. Новые правила вступают в силу с 15 августа 2020.

Для туристов, вылетающих в Тунис, является обязательным заполнение специального формуляра, который должен быть распечатан, заполен и предъявлен в аэропорту в Тунисе (в ближайшие время разместим ссылку для скачивания данного документа). По возвращению в Республику Беларусь туристы не обязаны находиться в самоизоляции в течение 14 календарных дней со дня прибытия.

С 20 августа старт полетной программы!

Вылеты из всех регионов (Брест, Гродно, Витебск, Гомель, Могилев) запланированы с 25 августа.

Между прочим, рекомендуем присмотреться к украинскому лоукостеру SkyUp и сайту об акциях авиакомпаний ВАНДРОУКИ

Отдел новостей "Электронного Солигорска"