"Альфа" в Солигорске: как студенты Полоцкого университета трудятся на строительстве солигорской новостройки

21-й микрорайон в Солигорске - один из новых. Здесь же возводится и совершенно нетипичная для города новостройка с паркингом и квартирами свободной планировки. Скоро сюда заедут семьи "Беларуськалия". А сейчас на объекте ударно трудятся солигорский Стройтрест № 3 и студотряд "Альфа" БРСМ.

Помогают изменить город шахтеров к лучшему 26 самых активных студентов Полоцкого госуниверситета. На "монолите" (именно так между собой ребята называют новостройку по улице Воскресенской) восемь из них. Здесь парни помогают строителям - убирают мусор, носят и вяжут арматуру. График назвать легким нельзя: рабочий день начинается в шесть утра, заканчивается после обеда. Но никто не жалуется: знали, куда идут. Да и грех быть недовольным, если оплата достойная. А в хорошем коллективе и усталость не чувствуется.

Илья Шнитко, 22-летний студент механико-технологического факультета, приезжает в Солигорск второй год подряд. В 2019-м студенческие руки потребовались для благоустройства стадиона "Шахтер". Трудовые каникулы настолько вдохновили студотрядовца, что в 2020-м собирал активных ребят сам.

- Поначалу были напряженные отношения с работниками треста, - вспоминает парень. - Они думали, что мы - молодежь, а значит, неопытные, будем отлынивать. Но не тут-то было. Показали, на что способны. Когда уезжали, у старших коллег даже наворачивались слезы, да и у нас. В этом году долго не думал и начал собирать инициативных ребят сам. Разузнал что и как, предложил другим, отклик нашел быстро. И вот снова здесь! Кстати, за хорошие результаты в этом сезоне нам разрешили увеличить число участников студотряда. В 2019-м поехали всего 13 человек, сейчас в два раза больше.

Пожалуй, одна из основных мотиваций для парней - деньги. А здесь их можно заработать.

- В прошлом году получили по 1000 рублей с лишним за месяц. В этом, думаю, будет не меньше. Тогда вложил все средства в машину, она у меня требовательная. Сейчас потрачу на съемную квартиру в столице, куда еду на преддипломную практику.

studotrad 2

Еще один студент того же факультета Полоцкого госуниверситета Степан Хрол подтверждает: деньги трест предлагает немалые. Степан сюда приезжает во второй раз, прежде подрабатывал на "Новополоцкжелезобетоне", платили около 700 рублей. Парень сельский, из деревни Иваново Шарковщинского района, поэтому к труду привычный. А здесь еще и условия хорошие созданы для стройотрядовцев.

- Живем в общежитии квартирного типа. Кухня, санузел в блоке. Ремонт свежий, комфортно. Столовая под боком: захотел подкрепиться - все рядом. Дешево и вкусно. За пару рублей можно взять полный комплекс. Живем почти в центре — для прогулок отлично. Правда, некогда. Встаем в четыре утра, ложимся в девять вечера, - расставляет акценты Степан.

Заместитель генерального директора по общим вопросам и идеологической работе Стройтреста № 3 Ольга Гончар говорит корреспондентам "СГ", что студ­отрядовцы - ценная находка для предприятия:

- У нас работали студенты из разных мест. Всякое было: кто-то несерьезно относился к обязанностям, кто-то прятался от работы по углам. А вот когда начали приезжать полоцкие, сразу стало понятно: реальная подмога прибыла. Кстати, такая практика очень поднимает имидж треста. Студ­отрядовцы рассказывают своим однокурсникам о наших условиях, и на предприятие с охотой прибывают молодые специалисты.

studotrad 1

Студентов задействуют не только на стройке дома. Заняты они и в обновлении стадиона "Шахтер" и местной ТЭЦ.

На главном спортивном объекте города оживленно: слева от нас оттачивают мастерство футболисты, совсем рядом кипит работа на еще одном тренировочном поле. Стройотрядовцы укладывают на "Шахтере" плитку, обустраивают дорожки. Здесь не только университетские ребята, а еще из Новополоцкого государственного политехнического колледжа. Таких всего четверо в этом году. Молодежь шутит, что работа в стройотряде — возможность не только продуктивно провести лето, но и сбежать от присмотра родителей.

Для тех, кто занят на стадионе, самая высокая оплата: 75 рублей в день. Но для того чтобы их получить, нужно, например, разгрузить девять поддонов плитки с подготовкой. Зато за месяц набегает кругленькая сумма, если не лениться.

- Одному, без такой подмоги молодежи, что скрывать, мне было бы сложнее. Студентов, конечно, подучить надо, показать. Они же не по специальности работают. Но считаю, им навыки пригодятся. Жизнь такая: где-то хорошо, где-то плохо. У меня сын тоже в стройотрядах работал, когда в БГУ учился. Я ему: "Отдохни хоть на каникулах". А он мне: "Нет, папа, я все сам!" - ровняя песок, говорит дорожный рабочий Александр Новик.

Стройка стройкой, а юность никто не отменял. Уставшие ребята все же находят время для отдыха. Трест организует им походы в баню, сейчас собирает команды на волейбольный поединок, где студотряд сыграет против работников предприятия. А какая молодость без романтики? В трудовом лете есть место и для дел сердечных. Например, Илья Шнитко в Солигорске встретил свою половинку. Его девушка учится в Минске, поэтому парень работает вдвойне усиленно: не за горами диплом, а после поедет к любимой.

Источник: sb.by