О тех, кто дарит кровь. 14 июня отмечается Всемирный день донора крови

Сегодня, 14 июня, отмечается Всемирный день донора крови. Это название произошло от латинского "donore", что означает - "дарю". 

Впервые день донора прошёл в 2004 г., а уже через год он был официально утверждён Всемирной ассамблеей здравоохранения в Женеве. Дата 14 июня выбрана не случайно. В этот день родился Карл Ландштейнер – австрийский врач и иммунолог, который в 1930 г. получил Нобелевскую премию за открытие групп крови у человека.

Накануне праздника корреспондент "Электронного Солигорска" побеседовал с одним из почётных доноров крови нашего города Алексеем.

- Что подтолкнуло тебя к тому, чтобы стать донором крови?

- По своей натуре я альтруист. Мой отец был донором, с детства в подсознании отложилась гордость за него, но сам первый раз решился сдать кровь в 24 года, в 2010 г. Вначале посоветовался с мамой, она одобрила, так я и стал донором.

- Как к этому относятся близкие, друзья?

- Все понимают, что это не так легко, поэтому никто из близких в доноры не идёт. Жена одобряет, но всегда волнуется за моё восстановление после процедуры. Поскольку мой образ жизни связан с большими нагрузками – работаю в шахте, много бегаю (готовлюсь к марафонам), мне необходимо контролировать уровень гемоглобина.

- Есть ли какие-то риски для донора во время данной процедуры?

- Нет, всё безопасно. Здесь к каждому клиенту свой подход с одноразовыми иглами, пакетами и пробирками для забора крови.

- На каких условиях можно стать донором? Что для этого требуется в плане здоровья, нужны ли какие-то документы?

-  Сдавать кровь могут лица в возрасте от 18 до 60 лет, весом не менее 55 кг, без каких-либо хронических заболеваний. Запись производится в отделении переливания крови солигорской больницы по понедельникам с 8:00 до 12:00. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, военный билет (для мужчин), выписку из амбулаторной карты, результат флюорографии. На донора оформляют учётную карточку, медицинский документ и карту-анкету.

Перед началом процедуры осуществляется забор крови на проверку ВИЧ и сифилиса. Затем нужно заполнить карту-анкету, в которой много вопросов о болезнях, перенесённых в последние 2 месяца. Далее осмотр у врача, проверка гемоглобина.

Сейчас существует два варианта донорства. Возмездное - платят около 100 р., и безвозмездное - платят 20 р, такая сдача крови считается за две и раз в год обязательна для всех. Кроме того, донорам полагается так называемый "донорский завтрак", который поможет восстановить силы. Как правило в него входят минералка, зефир, гематоген и печенье.

- С какой периодичностью можно сдавать кровь?

- Мужчинам данную процедуру разрешено проходить 5 раз в год, но не чаще 1 раза в месяц с обязательными перерывами в 60 дней. Для женщин - те же условия, но 3 раза в год.

Также донорам положен 1 выходной день для сдачи крови и 1 выходной день для отдыха. Его можно использовать в любое время на свое усмотрение, согласовав данный вопрос со своим нанимателем.

- Какие ощущения во время процедуры?

- Первый раз возможны потери сознания, но врачи всегда рядом с нашатырём наготове. Сейчас у меня никаких особых ощущений нет, заметил, что кровь стала быстрее набираться. Сам процесс занимает около 10-15 минут, а однократная доза крови составляет 475 мл (+ пробирка на ВИЧ). После процедуры полагается отдых в течение получаса.

- Сколько нужно времени на восстановление после того, как сдал кровь?

- У всех по-разному. Кто ведёт обычный образ жизни, то у тех всё хорошо уже к вечеру. В спортивном же плане есть просадка по выносливости, организму нужно больше времени, чтобы восстановить свои ресурсы. Поэтому, если у меня намечается марафон, я сдаю кровь не позднее чем за месяц до старта.

- Когда ты получил звание почётного донора? Сколько крови нужно сдать для этого?

- Звание "Почетный донор" мне присвоили в июле 2019 г. А для того, чтобы им стать, необходимо осуществить 40 кровосдач платно или 20 безвозмездно.

- Нужна ли какая-то специальная подготовка к процедуре сдачи крови?

- Раз в год необходимо сдать анализ мочи, посетить нарколога и сделать флюорографию. Также следует вести здоровый образ жизни, правильно питаться, избегать случайных половых связей. Если донор сделал себе тату или пирсинг, то сдавать кровь ему будет разрешено только через полгода.

- Есть ли обратная связь? Можно ли узнать, помогла ли сданная кровь кому-то конкретно?

- Только если осуществляется экстренное переливание, и донор сам знает, кому помогает.

- Влияет ли как-то на жизнь то, что ты являешься донором? Это накладывает на тебя какие-то обязательства?

- Да, я стал более трепетно относиться к своему здоровью, ведь теперь от меня зависят другие жизни. Слежу за уровнем гемоглобина, придерживаюсь правильного питания, отказался от вредных привычек. Хотя курение и алкоголь итак не совместимы с моим хобби – бегом.

- Чтобы ты сказал тем, кто планирует стать донором?

- Это очень здорово и похвально, однако вначале следует учесть все риски по состоянию своего здоровья и способность своего организма к быстрому восстановлению.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"