Где можно купаться в Солигорском районе и что стоит помнить о безопасности на воде?

Одним из лучших занятий в разгар жаркого лета - отправиться на отдых к водоёму. В Солигорском районе определены разрешённые для купания места. Но при этом не стоит забывать и о том, что отдых у водоемов требует соблюдения определенных правил безопасности.

Где можно купаться

На территории Солигорского района выделено 4 места для купания:

- пляжная зона Солигорского водохранилища в г. Солигорске
- место отдыха на р. Вызенка (г.п. Красная Слабода),
- водоем в д. Гоцк, 
- водоем в д. Саковичи.

Указанные места отвечают санитарно-гигиеническим и противоэпидемическим требованиям, оборудованы соответствующими конструкциями, источниками питьевой воды, туалетами и мусорными контейнерами.

Что надо помнить о безопасности

Как пояснил заместитель начальника Солигорского РОВД, начальник милиции общественной безопасности Сергей Соловей, для контроля за безопасностью отдыхающих и оказания помощи в местах для купания будут ориентированы патрульные наряды Солигорского РОВД, а также дежурные экипажи ГАИ. Дежурство будут нести сотрудники ОСВОД и МЧС. 

- Хотелось бы снова напомнить всем гражданам о неукоснительном соблюдении правил безопасности, особенно, акцентировать внимание на недопустимости купания в водоёмах в состоянии алкогольного опьянения и распития спиртных напитков в местах пляжного отдыха. Помните, что соблюдение элементарных рекомендаций при отдыхе на реках, озёрах и водоёмах поможет сохранить вам и вашим близким жизнь и здоровье, - отметил С.Соловей.

С наступлением купального сезона Солигорский РОВД напоминает гражданам, что согласно п. 20 Правил охраны жизни людей на водах Республики Беларусь, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11.12.2009 №1623, отдыхающим запрещается:

- купаться в запрещенных для купания местах рек, озер, водохранилищ, прудов и иных водоемов;
- загрязнять и засорять водоемы, въезжать на территорию пляжей на транспортных средствах, нарушать режим содержания водоохранных зон;
- распивать на пляже спиртные напитки;
- заплывать за буи и другие знаки, обозначающие зоны купания;
- подплывать к судам (моторным, парусным, весельным лодкам) и другим плавательным средствам;
- взбираться на технические и предупредительные знаки, буи и прочие предметы;
- прыгать в воду с лодок, катеров, причалов, других сооружений, не приспособленных для этих целей;
- использовать спасательные средства и снаряжение не по назначению;
- плавать на досках, лежаках, бревнах, автокамерах, надувных матрацах;
- организовывать игры в воде, связанные с нырянием и захватом купающегося, а также совершать другие действия, которые могут стать причиной несчастного случая;
- подавать ложные сигналы тревоги;
- оставлять малолетних детей без присмотра;
- стирать на пляжах белье и купать животных.

Также следует обращать внимание на запрещающие надписи – "Купаться запрещено", "Опасно", при наличии которых купаться не только запрещено, но и не безопасно для жизни и здоровья.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"