"Наверное, за рулем был король дороги". Водитель рассказал СМИ о происшествии на дороге в Солигорском районе

Водителей, которые, выражая свое недовольство, опережают и резко жмут на тормоз, называют учителями. Быть таким "учителем" - рискованное занятие: был повод возмущаться или нет, но можно организовать реальное ДТП, и еще неизвестно, кому в конечном счете от этого будет хуже. Тем более если все происходит на неосвещенной загородной трассе.

Читатель Onliner рассказал корреспонденту о случае, который произошел в Солигорском районе. Автор видео повернул на перекрестке на загородной дороге, но, возможно, сделал это не так, как хотелось бы другому автомобилисту.

- Что послужило причиной такого небезопасного поведения данного водителя, мне неизвестно. Наверное, за рулем был король дороги, - предположил собеседник. - Что-то ему не понравилось, и он попытался меня "поучить", а в тот момент, когда я начал обгон, он резко затормозил.

Выходит, "поучил" дважды, причем если в первый раз автору видео просто пришлось затормозить, то во втором случае едва не произошла авария: автомобиль впереди неожиданно остановился посреди дороги, даже заехав частично на встречную полосу.

- Еле удалось его объехать. Думаю, что он сам испугался своего маневра: при столкновении удар пришелся бы прямо в водительское место. После того как я его объехал, еще некоторое время видел в зеркале заднего вида свет фар, но затем он пропал, видимо, свернул на полевую дорогу. В той машине водитель был не один, так как из пассажирского окна вылетали окурки, - отметил читатель.

Водителю запрещается:

п. 91.4 ПДД: "создавать препятствие для дорожного движения, двигаясь без вынужденной необходимости с малой скоростью, а также двигаться с меньшей скоростью, чем установлено дорожным знаком "Ограничение минимальной скорости";
п. 91.5 ПДД: "резко тормозить, если это не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия".

Источник: onliner.by