В Старобинском лесхозе пояснили, как приобрести или заготовить дрова в Солигорском районе

Дрова Старобинский лесхоз

ГЛХУ "Старобинский лесхоз" предлагает приобрести дрова в готовом виде, которые в достаточно количестве есть в любом лесничестве. Их стоимость зависит от породы и условий доставки (собственным транспортом либо воспользовавшись услугами транспорта лесхоза). Также лесхоз реализует отходы от лесопиления из цехов деревообработки, расположенных в г. п. Старобин и д. Челонец.

Цены на дрова и услуги транспорта указаны на официальном сайте лесхоза. По вопросам цен на дрова и услуги можно обратиться и к специалистам лесхоза по телефону 8 (0174) 29-63-85.

Традиционно большим спросом пользуется приобретение древесины на условиях самозаготовки. Законодательством Республики Беларусь предусмотрена реализация древесины на корню населению. ГЛХУ "Старобинский лесхоз" осуществляет отпуск древесины на корню населению для заготовки дров во всех лесничествах, посредством выдачи ордера на рубку леса. По нему можно заготовить не более 50 кубометров древесины.

Физическим лицам с целью получения ордера необходимо подать письменное заявление в лесничество, где будут предложены участки для самозаготовки древесины. В первую очередь - это участки вдоль автомобильных дорог, вокруг садоводческих товариществ и населенных пунктов. Вырубка сухостойных деревьев на этих территориях не только обеспечивает дровами заготовителей, но и помогает поддерживать порядок в лесном фонде.

Затем гражданином производится оплата стоимости древесины на корню в кассе лесничества за выделенный объём. Следует отметить, что выдача ордера на рубку леса не более 50 куб. метров древесины является административной процедурой, порядок исполнения которой регламентирован Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 года № 200 (ред. от 30 ноября 2017 г.) "Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан". Так, во исполнение данного нормативного правового акта, ордер на отпуск древесины на корню для заготовки дров выдается в течение 2 рабочих дней на основании заявления и документа, подтверждающего плату за древесину на корню. Далее гражданин обращается к работнику государственной лесной охраны (мастеру леса, леснику), который после оформления необходимой документации указывает участок в квартале, где можно производить такую заготовку древесины. Гражданин производит заготовку древесины с одновременной уборкой места рубки от порубочных остатков и ставит в штабеля заготовленную древесину для дальнейшего обмера. После окончания заготовки, гражданин сообщает об этом работнику государственной лесной охраны (мастеру леса, леснику данного обхода), который производит освидетельствование заготовленной древесины и места рубки. Если по результатам освидетельствования количество фактически заготовленной древесины превысит количество, указанное в ордере на заготовку дровяной древесины, гражданин, ведущий заготовку, производит оплату за дополнительно заготовленную древесину, сверх указанной в ордере. После этого гражданин может произвести вывозку древесины из леса. В случае нарушения природоохранного законодательства, граждане, виновные в нарушении, несут ответственность в соответствии с предусмотренными законодательными актами.

По вопросам самозаготовки дров можно обратиться в лесхоз по телефону 24-48-06 или в любое лесничество:

8 (0174) 27-01-33 – Величковичское лесничество

8 (0174) 29-06-89 – Гаврильчицкое лесничество

8 (0174) 27-71-25 – Гоцкое лесничество

8 (0174) 33-83-30 – Драчевское лесничество

8 (0174) 27-42-56 – Краснослободское лесничество

8 (0174) 33-85-43 – Листопадовичское лесничество

8 (0174) 31-30-45 – Новотерушковское лесничество

8 (0174) 20-34-24 – Сковшинское лесничество

8 (0174) 29-64-68 – Старобинское лесничество

8 (0174) 27-37-18 – Хоростовское лесничество

8 (0174) 33-86-72 – Ясковичское лесничество

Источник: ГЛХУ "Старобинский лесхоз"