Зачем покупать, если можно взять на время. Что дают напрокат в Солигорске?

Для чего вещи берут напрокат? Ответ на этот вопрос очевиден. Когда вещь нужна, но нет возможности прибрести её прямо сейчас. Или же вещь требуется на короткое время, поэтому нерационально тратиться, чтобы после она пылилась в кладовке. Есть и ещё одна причина – разумное потребление. Это когда покупают столько, сколько действительно нужно, обмениваются вещами или берут их во временное пользование. Таким образом прокат вещей – альтернатива, доступная всем.

Какие вещи напрокат можно взять в Солигорске?

Автомобили

Бесспорно, удобно, когда машина имеется своя, родная. Но вот случилось так, что она оказалась в ремонте, а обойтись без средства передвижения нельзя. Например, нужно срочно ехать на деловую встречу в другой город. Другой вариант – тест-драйв. Перед тем, как приобрести новое авто, кто-то предварительно пробует его в действии, знакомится поближе с техническими характеристиками. 

"А мне вот очень хотелось белый лимузин на свадьбу, - призналась Кристина. – Это и красиво, и престижно, и масштабность мероприятия подчёркнута". 

Прицепы, эвакуаторы

Обычно их берут напрокат для того, чтобы перевезти мебель, строительные материалы, негабаритные грузы, какую-либо технику для активного отдыха.

"Мы с мужем однажды арендовали прицеп, это реально было выгодно, потому что своего нет, и не будешь же покупать его для того, чтобы пару раз что-то перевезти", - поделилась Татьяна.

prokat 2

Оборудование для уборки дома

"Опыта в прокате вещей пока нет, но планирую взять на время моющий пылесос Kärcher, - рассказала Оксана. – Цена у такой техники высокая, а используется она периодически, поэтому выгоднее обратиться в прокат. Реальная экономия не только на покупке и техническом обслуживании, но и на месте хранения, поскольку этот пылесос довольно крупных размеров". 

Одежда

Свадебные и вечерние наряды. Для женщин. Для мужчин. Удобно взять на прокат как для самого торжественного мероприятия на несколько дней, так и для однодневной фотосессии. Театральные и карнавальные костюмы.

"У младшего сына был новогодний утренник в садике, в магазине ничего подходящего не нашлось, а шить я не умею, поэтому возможность взять карнавальный костюм в аренду было нашим спасением!" – говорит Елена. 

prokat 3

Детские товары

Когда в семье появляется первенец, родители стремятся покупать ему всё самое лучшее, не взирая на цены. Затем приходит осознание, что нет смысла тратиться на коляску или манеж, которые будут использоваться чуть больше года, и уже со вторым ребёнком ищут прокатные салоны или сайты. 

Список популярных вещей, которые обычно берут на прокат, включает в себя автокресла, стульчики для кормления, манежи, ходунки, большие игровые комплексы, электромобили и шариковые бассейны. 

Александра считает, что такая полезная услуга, как прокат, очень выгодна для родителей, потому что помогает рационально распоряжаться семейным бюджетом. "По мере роста ребёнка меняются его потребности, интерес к игрушкам, поэтому, чтобы спустя пару месяцев не ломать голову, куда и кому отдать не нужные вещи, можно воспользоваться прокатом. Я, например, брала мобиль (подвесная каруселька), столик для пеленания, различные развивающие игрушки, сейчас вот насмотрели большой игровой комплекс".  

prokat 6

Медтехника

Что уж точно выгоднее покупки, так это аренда медицинской техники, особенно тех приспособлений, которые необходимы при восстановлении после травмы. В Солигорске, например, можно взять на прокат медицинскую кровать или костыли.

"После сложного перелома ноги какое-то время ещё пришлось походить с тростью. Покупать не хотелось, поэтому решил взять на прокат", - рассказал Сергей. 

Всё для туризма 

У увлечённых туризмом людей конечно же имеется своё собственное снаряжение. А вот для тех, кто, как Алина и Андрей, выбираются в походы редко, взять всё необходимое в прокате – самое то.

"Рюкзаки, спальные мешки, палатки, коврики и т. д. – всё это выдаётся в хорошем состоянии, очень удобно, не нужно ничего складировать дома в ожидании момента, когда оно сможет опять понадобиться. Возможно когда-нибудь мы всё же и приобретём хотя бы палатки, но пока нас устраивает такой вариант".

Всё для активного отдыха

Наиболее активны люди, как правило, летом. Поэтому солигорчане берут на прокат лодки и катамараны. Также пользуются спросом и велосипеды.

"Я пока в раздумьях, покупать велосипед или нет, поскольку пользуюсь им время от времени, - рассказала Екатерина. – Поэтому беру на прокат, когда хочется покататься с друзьями или просто поднять себе настроение". 

В зимнее же время у солигорчан есть возможность взять во временное пользование лыжи. 

prokat 4

Спорт

Не у всех есть возможность ходить в спортзал, чтобы поддерживать себя в хорошей физической форме. Поэтому кто-то покупает, например, велотренажёр или беговую дорожку, а кто-то идёт за ними в пункт проката. Это, кстати, выгодный вариант, если вы не можете определиться с тем, какая нагрузка вам нужна и какой тренажёр в конечном итоге для этого подходит. 

"У меня был неудачный опыт с покупкой велотренажёра, который по большей части простаивал в углу и покрывался пылью. – поделилась Анастасия. -  А вещь, взятую в аренду, всегда можно вернуть, если она не подошла или надоела. Ещё заметила, что на беговой дорожке, за которую плачу в прокате, занимаюсь активнее и чаще, чем на том тренажёре, который был куплен".

Строительный инструмент и оборудование

Не так часто мы что-то ремонтируем в своём жилье, чтобы покупать и хранить где-нибудь в кладовке перфоратор, шуруповёрт, дрель или шлифовальную машину.

"Покупать дорого, хранить – негде, - поделился своим мнением Александр. - Разумнее и выгоднее взять все необходимые для ремонта инструменты в прокате. Там и то, что нужно подберут, и проконсультируют, как правильно оборудованием пользоваться". 

prokat 5

Звуковое оборудование

"Брали на прокат звуковую аппаратуру, когда устраивали вечеринку на даче по поводу моего дня рождения. – поделился Евгений. – Ну а что? Пользоваться умеем, можно не приглашать специалистов и сэкономить таким образом деньги".

Как определить, что вещь лучше не покупать, а взять на прокат?

1. Она нужна короткий промежуток времени.

2. Срок службы необходимой вещи ограничен во времени.

3. Вы сомневаетесь, действительно ли эта вещь вам нужна, и вначале её можно протестировать.

Плюсы проката:

- если вещь не подошла, её можно вернуть в любой момент;

- непонравившуюся вещь можно поменять на такую же, но с дополнительными параметрами;

- нет необходимости освобождать дополнительное место для хранения. 

Минусы проката:

- вещь не будет новой;

- в прокате может не оказаться желаемой модели с нужными параметрами;

- за повреждённую при использовании вещь придётся заплатить. 

На что следует обратить внимание

1. На исправность товара, предлагаемого в прокат. В противном случае придётся дополнительно оплатить ремонт.

2. Не лишним будет поинтересоваться, не предусмотрена ли скидка за длительное пользование товаром.

3. Не стоит оставлять в качестве залога водительские права или паспорт. 

Куда обращаться за вещами на прокат?

Услуги проката в нашем городе предлагают, как государственные прокатные организации, например, КПП "Золушка", так и частные представители, чьи сайты можно найти в интернете. 

Итак, прежде чем покупать какую-либо вещь, узнайте её стоимость, посчитайте в течение какого времени будете ею пользоваться и за сколько сможете потом продать и после этого сравните свои расчёты с ценой услуги в прокате. Таким образом можно определить, что выгоднее – купить вещь или взять её в аренду.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"