Нарушение самоизоляции, шум от насоса. С чем обратились солигорчане на прямую линию с помощником Президента?

Помощник Президента - инспектор по Минской области Игорь Евсеев провел прямую телефонную линию в Миноблисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА. На прямую линию поступали звонки и от жителей Солигорского района.

Житель Солигорска рассказал, что в многоквартирном доме в 2018 году во время капремонта в подвале разместили насосное помещение. Он живет на первом этаже, техника расположена прямо под ним и очень громко работает. Мужчина обращался в разные инстанции, но проблема не решается: то ему обещают выделить другое жилье, то говорят, что уровень шума в квартире не превышает норму.

Помощник Президента обещал взять вопрос на контроль. "Дороги, транспорт и коммунальное хозяйство - это всегда популярные обращения. В доме сделали капремонт, наверное, хотели, как лучше. Надо посмотреть, все ли сделано в этом техпомещении, возможно, нужна звукоизоляция. Видимо, людей это достало. Если органы государственной власти пообещали выделить другое жилье, то почему не выделили. Надо выехать на место и разбираться", - отметил он.

Затронули и вопрос самоизоляции. Жительница деревни Чижевичи Солигорского района, к слову, врач-терапевт паллиативной помощи, заболела коронавирусом. 10 апреля почувствовала недомогание, 15 апреля сдала анализ - положительный. Вышла на больничный, лечилась дома и была на самоизоляции. Следующие мазки у нее взяли 24 и 25 апреля - результаты отрицательные. 27 апреля она сдала анализ повторно. Женщина чувствовала себя здоровой и решила выйти в церковь. "Отлучилась из дома буквально на 20 минут. Но в это время сотрудники районного отдела внутренних дел зафиксировали мое отсутствие, был суд, мне выписали штраф в 30 базовых. Это очень жестоко. Я как врач оценила свое состояние, я уверена, что не причинила никому вреда. Два анализа до этого были отрицательными, в итоге и мазок 27 апреля был отрицательным. 29 апреля я выздоровела, 30 апреля вышла на работу. Это слишком большой штраф", - расстроена она. Игорь Евсеев не согласился с ней: "Вы врач, и как никто должны понимать, что надо самоизолироваться, а не идти в места скопления людей. Да, вам обидно, но решение суда я не могу обсуждать. Если вы не согласны, обжалуйте решение в областном суде".

Всего на прямую линию поступило 22 обращения. "Конечно, принимать людей в живую комфортнее: разговариваешь глаза в глаза и лучше понимаешь человека. Еще лучше принимать на месте: можно сразу по некоторым вопросам выехать. Пока так, учитывая ситуацию в стране и мире. Звонков много, линия получилась горячая, очевидно, такой вариант работы с людьми тоже действенен", - заключил инспектор по Минской области.

По материалам БЕЛТА