Какие нарушения на предприятиях торговли и общественного питания Солигорского района выявлены в апреле?

ГУ "Солигорский зональный центр гигиены и эпидемиологии" информирует о типичных нарушениях на предприятиях торговли и общественного питания, выявленных в ходе мониторингов за апрель 2020 года.

По результатам надзорных мероприятий, проведенных в апреле 2020 года на предприятиях торговли и общественного питания, отмечаются грубые нарушения требований Общих санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования, утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 г. № 7, что, в свою очередь, говорит об игнорировании, со стороны руководства предприятий, одного из принципов Декрета Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 г. № 7, а именно презумпции добросовестности субъектов хозяйствования и персонализации ответственности руководителя за надлежащую организацию деятельности субъекта хозяйствования, исключающую причинение вреда государственным или общественным интересам, окружающей среде, жизни, здоровью, правам и законным интересам граждан.

За апрель 2020 года специалистами Государственного учреждения "Солигорский зональный центр гигиены и эпидемиологии" проведен мониторинг 63-х предприятий торговли и общественного питания различной формы собственности. Нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства выявлены на всех объектах.

В апреле имели место случаи реализация пищевой продукции без необходимой маркировки, с истекшим сроком годности и без документов, удостоверяющих качество и безопасность, недоброкачественных и с нарушением целостности упаковки.

По результатам мониторингов подготовлено 19 предписаний об изъятии из обращения продукции, не отвечающей предъявляемым требованиям, 54 предписания и рекомендации об устранении выявленных нарушений, 2 предписания о приостановлении деятельности объектов для устранения нарушений.

Сколько продукции изъято

За апрель 2020 года изъято из обращения  215,33 кг пищевой продукции, в том числе:

- без маркировочных ярлыков - 15 случаев, 138,33 кг или 64,24%,

- продукции с истекшим сроком годности - 2 случая,  26,59 кг или 12,35%,

- без документов, удостоверяющих качество и безопасность - 1 случай, 30,76 кг или 14,29%,

- недоброкачественных - 3 случая, 15,6 кг или 7,24%,

- с нарушением целостности упаковки - 1 случай, 4,05 кг или 1,88%.

Источник: ГУ "Солигорский зональный центр гигиены и эпидемиологии"