Вывел из строя 38 км линии связи, воевал в партизанском отряде. Ещё одна история военных лет

Наверное, нет семьи, которой бы не коснулась война. Воевали мужчины и женщины, старики и подростки. Одним из первых, кто вступил в бой с фашистами в первые дни войны, был мой двоюродный дедушка Мартыненко Михаил Петрович. Он работал начальником Брестской дистанции сигнализации и связи Брест-Литовской железной дороги. Гитлеровцы с особой силой бомбили три объекта: Брестскую крепость, вокзал и военкомат.

Железнодорожники вместе с военными, которые оказались на вокзале как пассажиры, приняли неравный бой. Сражаться решали до последнего патрона. Брестский вокзал заслуженно называют младшим братом крепости-героя. Десять дней держали его горстка людей, положив немало фашистов. В дальнейшем в Бресте решено было создать подпольную партийную группу, куда вошел и Михаил Петрович. Он с товарищами вывел из строя 38 километров линии связи на участке Брест-Жабинка-Кобрин, проложенной немцами. Дальше фронтовая дорога привела Михаила Петровича в партизанский отряд имени Сергея Лазо, где он был политруком роты. Вместе с ним в отряде воевала и его жена Надежда Петровна. Партизанский отряд имени Сергея Лазо действовал в Брестской, Пинской и Ровенской областях. Бойцами отряда было уничтожено 670 вражеских солдат и офицеров, выведено из строя 8 паровозов и 472 вагона, подорвано 13 железнодорожных мостов, подбито 2 танка, 7 бронемашин и 1 самолет. За боевые заслуги Михаил Петрович получил орден Красной Звезды и медаль "Партизану Отечественной Войны" 1 степени.

martunenkov 1

После войны страну надо было восстанавливать. Михаил Петрович много сил отдал восстановлению хозяйства сигнализации и связи на Брест-Литовской, а затем Белорусской дорогах. Переехал с семьей в Минск и много лет возглавлял коллектив Минской дистанции. Был награжден знаком "Почетный железнодорожник". Михаил Петрович был веселым и жизнерадостным человеком и, как настоящий фронтовик, очень скромным.

Побывав в 70-е годы прошлого века с классом в Брестской крепости, совершенно неожиданно увидела в зале обороны вокзала его фото. Михаил Петрович никогда не говорил об этом - не любил хвалиться. Скромной была и Надежда Петровна. Еще они были очень гостеприимными людьми. Всегда были рады встрече с родственниками.

Прошло много лет, я закончила школу и уехала из Солигорска. В прошлом году поехали с мужем в Брест, он давно мечтал посетить Брестскую крепость. С возрастом впечатление и потрясение от увиденного намного сильнее, чем в детстве. Очень ждала момента, когда увижу фото Михаила Петровича и с гордостью покажу его мужу. Вот и зал обороны вокзала, фото Михаила Петровича... Вот только даты у фотографии стало две...

На здании железнодорожного вокзала в Бресте есть табличка, посвященная железнодорожникам — участникам обороны вокзала. Большое спасибо тем людям, кто увековечил их память. Там и фамилия Михаила Петровича.

Положить цветы, это самое малое, что мы, потомки, можем сделать.

martunenkov 2

Поздравляю всех с наступающим Днем Победы! Мира вам, здоровья и всегда помните о тех, кому мы обязаны своими жизнями!

Донич Лариса Евгеньевна