"Славкалий" завершил строительство пускового комплекса электрической подстанции 110/10 кВ "Нежинская"

"Славкалий", входящий в группу "Сафмар" Михаила Гуцериева, успешно завершил строительство пускового комплекса и выполнил подключение электрической подстанции 110/10 кВ "Нежинская". Нежинский ГОК получил дополнительный источник электроснабжения на постоянный период.

Активные работы на объекте начались в середине 2019г. Построены здания распределительного устройства и операционного управления. Выполнено устройство КРУЭ (элегазового комплексного распределительного устройства) и трансформаторной установки, соответствующих самым современным стандартам от поставщика с мировым именем.

Подача электроэнергии на ПС "Нежинская" осуществляется от ПС "Калийная" по построенной "Славкалием" воздушной высоковольтной линии на 110 кВ длиной 22 км. Выполнена реконструкция участка пересечения ВЛ с действующей ВЛ на 330 кВ "Калийная - Мозырь".

Проект электроснабжения строящегося калийного комплекса на этом не завершен. В дальнейшем "Славкалий" в рамках реализации следующих пусковых комплексов выполнит устройство еще 2-х трансформаторных установок для обеспечения работы ТЭЦ собственных нужд, строительство которой планируется начать в текущем году, а также установку оборудования необходимого для бесперебойного функционирования рудника.

Источник: пресс-служба ИООО "Славкалий"