Более 60 видов в коллекции. Пообщались с 17-летним кактусоводом о необычном хобби

17-летняя Арина, ученица 11 класса, уже несколько лет занимается коллекционированием кактусов и суккулентов. В День кактусовода мы решили пообщаться с ней и узнать все подробности нетипичного увлечения.

Все началось, когда 2 года назад мама девушки предложила ей суккуленты в качестве подарка к 8-му марта. Так появились первые "растюхи", купленные в обычном цветочном. Потом оказалось, что они все залиты водой и без корней. Долго растения не прожили.

После этого Арина начала скупать суккуленты везде, где только можно, а спустя некоторое время она наткнулась на ютуб-канал одного коллекционера из Москвы, который подробно рассказывал об уходе за этими растениями. Она написала блогеру и стала с ним регулярно общаться. В один из дней домой ей пришел подарок с набором уникальных экземпляров. Растения очень отличались от голландцев, которые продаются на каждом шагу. Было очевидно, что качество растений намного лучше, и они прижились в кратчайшие сроки.

6

Также девушка пыталась укоренить агаву, привезенную из Турции, но из этого ничего не вышло, т. к. до нее добрался кот.

Заниматься подобным хобби непросто в маленьком городе. Выбор хороших растений невелик, да и нет людей, которые хотели бы заниматься коллекцией, делать совместные заказы растений и обмениваться опытом.

2

3

На первый взгляд суккуленты неприхотливы в уходе, но это не так. Нужно обеспечить им хорошее освещение, подобрать правильные пропорции грунта, организовать холодную зимовку и многое другое.

В коллекции у девушки на данный момент насчитывается более 60 видов растений разных размеров и цветов. А сейчас, после зимовки, когда начало появляться хорошее солнце, они начали наливаться цветом и идти в активный рост.

5

1

Если вы хотите собрать коллекцию себе дома, то Арина с радостью вас проконсультирует.

А что необычное собираете вы?

Отдел новостей "Электронного Солигорска"