В МЧС рассказали про неудачное разогревание еды в одной из квартир Солигорска и пояснили, как потушить горящую сковороду

Горящий огонь – зрелище действительно впечатляющее лишь в том случае, когда пламя находится под контролем человека. Однако сколько пожаров случается из-за неправильного обращения с огнём ежедневно? Здесь уже стоит задуматься, ведь цифры статистики совсем неутешительные.

Неосторожность человека проявляется как на работе, так и в быту. И порой,одно из самых простых и ежедневных занятий - приготовление или разогревание пищи - может привести к трагедии.

К слову, именно так и произошло 6 апреля в городе Солигорске. В одной из квартир по улице Судиловского произошло возгорание пищи на плите. Поставив кастрюлю с едой разогреваться, мужчина пошёл в зал. Телепрограмма настолько вовлекла внимание гражданина, что он совершенно забыл про пищу. В дополнение к этому, алкоголь сделал своё дело, и мужчина задремал.

Услышав запах гари, соседи примчались к "неудачливому" кулинару. Гражданин проснулся от сильного стука в дверь. К счастью, пожар не разгорелся, однако дыма в квартире было достаточно. В момент, когда мужчина начал открывать окна в квартире, Солигорские спасатели уже были на пороге. Загорание успешно ликвидировали.

МЧС напоминает! Не оставляйте готовящуюся пищу без присмотра, не держите рядом с плитой полотенца и бумагу, воспламеняющиеся предметы. Держите электрические кабели подальше от плиты, а также в случае ЧС не заливайте горящее масло водой - брызги могут вас обжечь. Если вам необходимо потушить горящую сковороду – в этом помогут крупы, стиральные порошок или песок из цветочного горшка.

Источник: МЧС Беларуси