Заменители сахара, транс-жиры и синтетические заменители жира. Что с ними не так и где их можно встретить

Известно, что наше здоровье на 60% зависит от того, какой образ жизни мы ведём: физическая активность, подверженность стрессам, склонность к вредным привычкам, и, конечно же, еда и режим питания. В предыдущей статье мы говорили про вред таких пищевых добавок, как искусственные красители, усилители вкуса и консерванты, а сегодня разложим по полочкам заменители сахара, транс-жиры и синтетические заменители жира. Начнём.

Искусственные заменители сахара

Кто не хочет быть стройным и хорошо выглядеть? Это одна из причин, по которой люди отказываются от сахара в пользу сахарозаменителей, считая их более полезными.

Самый дешёвый заменитель сахара - фруктозный кукурузный сироп. Поскольку он очень калориен и содержит большое количество фруктозы, постоянное употребление продуктов с его содержанием приводит к болезням сердца и печени, ожирению, диабету 2 типа.

Аспартам (Е 951) - низкокалорийный подсластитель, согласно некоторым исследованиям постоянное его употребление может провоцировать головные боли, аллергии, депрессии, ухудшение памяти и патологии печени.

Цикламат  (Е952) - исследования показали, что некоторые кишечные бактерии могут расщеплять цикламат с образованием токсичного вещества циклогексиламина. Злоупотребление продуктами с Е952 приводит к отёкам, нарушению обменных процессов, увеличивает нагрузку на почки, вызывает аллергические реакции, способствует развитию онкозаблеваний.

sugar

Искусственные заменители сахара выпускаются в таблетках. Так же их можно встретить в таких продуктах, как газированные напитки, холодный чай, пакетированные соки, мармелад, диетические продукты, жвачки, полуфабрикаты, конфеты, ароматизированные йогурты, пудинги, творожные сырки.

Транс-жиры (гидрогенизированные жиры)

Это растительные жиры, переведённые в твёрдое состояние, в результате синтезирования натуральных масел. И у них достаточно плохая ситуация. Транс-жиры повышают уровень "плохого холестерина", что со временем грозит атеросклерозом, увеличивают риск развития болезней сердца, печени, онкозаболеваний, нарушают обменные процессы и приводят к ожирению.

Входят в состав, например, попкорна, чипсов, солёных крекеров, замороженной пиццы, пирогов, наггетсов, картофеля фри, протеиновых батончиков с глазурью, куриных и рыбных палочек, тортов, пирожных, мороженого, плавленого сыра, глазированных сырков, шоколадных плиток.

transgir

Cинтетический заменитель жира

Самый распространённый - олестра, согласно проведённым исследованиям он вызывает диарею, способствует набору веса, препятствует усваиванию организмом витаминов, что в итоге приводит к их дефициту, увеличивает риск образования злокачественных опухолей.

Используется при производстве выпечки, снэков, соусов, майонезов, молочных продуктов, мороженого и др.

Подводя итоги, скажем, что каждый из нас сам взвешивает все "за" и "против" употребления синтетических пищевых добавок в продуктах. Главное - найти золотую середину и помнить, что только мы в ответе за своё здоровье.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"