За месяц выявлены нарушения на 33-х предприятиях торговли и общественного питания Солигорского района

Солигорский зональный центр гигиены и эпидемиологии сообщает о типичных нарушениях на проверенных предприятиях торговли и общественного питания, выявленные в ходе мониторингов за март 2020 г.

По результатам проверочных мероприятий, проведенных в марте 2020 года на предприятиях торговли и общественного питания, отмечаются грубые нарушения требований Общих санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования, утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 г. № 7, что, в свою очередь, говорит об игнорировании, со стороны руководства предприятий, одного из принципов Декрета Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 г. № 7, а именно презумпции добросовестности субъектов хозяйствования и персонализации ответственности руководителя за надлежащую организацию деятельности субъекта хозяйствования, исключающую причинение вреда государственным или общественным интересам, окружающей среде, жизни, здоровью, правам и законным интересам граждан.

За март 2020 года специалистами Государственного учреждения "Солигорский зональный центр гигиены и эпидемиологии" проведен мониторинг 33-х предприятий торговли и общественного питания различной формы собственности.

Нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства выявлены на всех объектах. В марте имели место случаи реализация пищевой продукции без необходимой маркировки, с истекшим сроком годности и без документов, удостоверяющих качество и безопасность.

По результатам мониторингов подготовлено 6 предписаний об изъятии из обращения продукции, не отвечающей предъявляемым требованиям, 23 рекомендации об устранении выявленных нарушений.

За март 2020 года изъято из обращения 49,32 кг пищевой продукции, в том числе без маркировочных ярлыков - 4 случая и изъято 15,25 кг или 30,9%, продукции с истекшим сроком годности - 1 случай и изъято 16,07 кг или 32,6%, без документов, удостоверяющих качество и безопасность - 1 случай и изъято 18,0 кг или 36,5%.

Источник: ГУ "Солигорский зональный центр гигиены и эпидемиологии"