Не отправляйте детей к пожилым родственникам на каникулы - специалисты рассказали, как защитить бабушек и дедушек

Начались школьные весенние каникулы, которые продлятся до 4 апреля. Многие родители традиционно отправляют детей к бабушкам и дедушкам. Но сегодня специалисты рекомендуют ограничить общение внуков с пожилыми родственниками, рассказали корреспонденту "Электронного Солигорска" в ГУ "Солигорский районный территориальный центр социального обслуживания населения".

В настоящее время в Беларуси усиливают защиту пожилых людей, уязвимых для тяжелых осложнений вирусных инфекций. Минздрав призывает пожилых людей по возможности оставаться дома.

В Солигорске работает горячая линия по доставке продуктов питания и лекарств одиноким пожилым гражданам и инвалидам.

Почему уделяется столько внимания пожилым?

Потому что у пожилых людей бывает много болезней, и их организм ослаблен. Также особое внимание своему здоровью следует уделить людям, у которых есть болезни сердца и лёгких, сахарный диабет и высокое давление.

Как защитить своих близких? Рекомендации солигорских специалистов.

Самое важное - фильтруйте и ограничивайте поступающую информацию, которая не касается вас и ваших близких. Не делайте из новостей о пандемии любимый сериал. Если каждый день о чем-то читать, писать и обсуждать это с близкими - это приведёт к формированию устойчивых связей нейронов. Эпидемия пройдёт, а привычка тревожиться останется. Начните смотреть сериал или читать комиксы, тоже увлекательно, но безопаснее.

Купите пожилым родственникам запас препаратов, которые они принимают регулярно.

Чаще звоните родителям, бабушкам, дедушкам. Если замечаете, что они стали тревожнее обычного (перестали спать, есть, но начали раздражаться и паниковать) – найдите психолога. Сейчас многие специалисты консультируют удаленно: онлайн, по телефону. Помните, обращаться к специалистам, когда что-то идёт не так - нормально и правильно. Проконтролируйте, чтобы родные записали телефоны службы психологической помощи.

Не отправляйте детей к бабушкам и дедушкам на каникулы. Дети могут быть переносчиками вируса, который опасен для людей с ослабленным здоровьем. Чтобы пожилым родственникам было не так одиноко в отсутствии любимых внуков, установите с ними регулярный удаленный контакт. Можно организовать видеозвонки по скайпу, вайберу. Общаться в "Одноклассниках". Заботьтесь о себе "здесь и сейчас". Фрустрированные потребности (физиологические и психологические) - фактор риска для развития тревожных реакций и, как следствие, снижения иммунитета.

Чего не следует делать

Заботясь о пожилых людях, помните главный принцип "Не навреди!". Если вы решили в своем подъезде организовать доставку продуктов пожилым соседям, не нужно бегать по квартирам с благородным предложением. И принимать благодарные объятия от растроганных бабушек и дедушек. Лучше выяснить номера телефонов (например, через службу 109) и просто позвонить. Объяснив свою идею. Договорившись заранее о том, в какое время вы привезете продукты и оставите под дверью. И каким образом можно передать вам деньги.

Если, несмотря на все предупреждения, пожилые соседи продолжают спокойно гулять по улице – не стоит подбегать к ним с миссией просвещения. Просто старайтесь держаться на расстоянии одного шага. Это их выбор.

Памятка для пожилых людей

Избегайте мест скопления людей (общественный транспорт, магазины, поликлиники, аптеки, выставки, театры, клубы по интересам и т. д.).

Избегайте контакта с людьми, вернувшимися из-за границы.

Избегайте тесного контакта с людьми, у которых есть признаки респираторного заболевания (кашель, насморк, лихорадка). Находитесь от них на расстоянии примерно две длины руки. Используйте маску в случае возможного контакта с больными людьми.

Избегайте рукопожатий и поцелуев при приветствии.

Как можно чаще мойте руки водой с мылом (не менее 20 секунд), используйте для обработки рук антисептик жидкий (гель) или антисептические влажные салфетки.

Как можно чаще проветривайте помещение, где вы находитесь и проводите влажную уборку с протиранием всех поверхностей (особенно тщательно – дверные ручки, поручни, столы, стулья, компьютерные клавиатуры и мышки, телефонные аппараты, пульты управления, другие предметы, к которым прикасаетесь в быту).

По возможности не ходите сами в магазин и аптеку, попросите сделать это родственников или социального работника. Если вы вынуждены ходить в магазины и аптеку самостоятельно, то делайте это как можно реже и соблюдайте вышеуказанные общие рекомендации.

Если вы нуждаетесь в выписке рецептов на лекарственные средства для постоянного приема, ранее назначенные врачом, позвоните в регистратуру, стол справок или колл-центр учреждения здравоохранения по месту жительства, оставьте свои контакты (ФИО, адрес, телефон), с вами свяжется медицинский работник, который организует выписку и доставку рецептов на дом.

По возможности составьте список наиболее важных покупок из магазина и аптеки, попросив кого-нибудь сделать покупки и оставить их перед дверью квартиры (дома).

Продукты с длительным сроком хранения и продукты, нуждающиеся в хранении в холодильнике и в заморозке, упакуйте в отдельные пакеты и разместите в холодильнике, после чего тщательно вымойте руки.

Вам необходимо продумать действия на случай, если вам понадобится медицинская помощь.

Договоритесь с близкими (знакомыми), которым можно будет позвонить в случае болезни.

Убедитесь, что у вас записаны все необходимые номера телефонов.

Убедитесь, что ваши близкие (знакомые) знают, какие лекарства вам необходимы ежедневно или знают, где это можно уточнить. Перечень лекарств и порядок приема лекарств запишите на бумаге и оставьте на видном месте, например, прикрепите на дверь холодильника.

Если вы нуждаетесь в осмотре медицинским работником в связи с ухудшением самочувствия, позвоните в регистратуру, стол справок или колл-центр учреждения здравоохранения по месту жительства, сообщите об этом, оставьте свои контакты (ФИО, адрес, телефон), в течение рабочего дня с вами свяжется медицинский работник и согласует время для визита на дом.

Договоритесь с близкими (знакомыми), что вы будете с ними регулярно созваниваться и сообщать о своих проблемах и о том, как вы себя чувствуете.

Полезные телефоны.

Помощь по доставке продуктов питания и лекарств для одиноких пожилых граждан и инвалидов - ГУ "Солигорский районный территориальный центр социального обслуживания населения": 28-77-09 (ежедневно с 8:00 до 18:00).

Телефон "горячей" линии по вопросам профилактики инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19: +375 (29) 156-85-65; в УЗ "Солигорская ЦРБ": +375174 26-40-51 (звонки принимаются в рабочие дни с 8:30 до 13:00 и с 13:30 до 18:00).

Телефон экстренной психологической помощи "Доверие": 170.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"